Можете рассказать историю о том, как Вы переехали из провинции в Питер или Москву? И стоило ли оно того?

Путешествия
Игорь Диденко
Traveler & filmmaker  · 7 апр 2016

Если Екатеринбург можно считать провинцией, то мой ответ думаю будет актуален.

Переехал я в Москву около полугода назад, однозначно сказать стоило ли оно того нельзя, поскольку это как 2 разных жизни, и там и там свои плюсы и минусы.

В своем родном городе мне намного уютнее, вот например идешь по улице и видишь скамейку, садишься и весь день расслаблено сидишь, думаешь о своем и хорошо от того что ничего не делаешь.

Но вот работать и вообще как либо напрягаться в своем городе вообще не хотелось, да и когда приезжаю - все так же, нет никакого желания.

С Москвой все абсолютно наоборот, тут никакого уюта, все очень напрягает, вообще в целом нет душевного спокойствия, нет уверенности в том, что будет завтра, но плюс в том, что охото что то делать, работать, творить, шевелиться, сама местная атмосфера к этому располагает.

Хотел бы я прожить в Москве или в Питере, в котором был множество раз, всю жизнь - определенно нет. Но попробовать стоит, если конечно в этом есть какой либо смысл конкретно для вас.

Более конкретно из минусов Москвы могу назвать: злые мрачные люди, все вечно толкаются, пробки из людей, наглые попрошайки (работающих на одного человека), повсюду разводы на деньги, много времени тратится на дорогу, жутко дорогие услуги, жутко дорогая аренда, иммигранты, чем дальше от Садового, тем уродливее архитектура.

Самый главный минус - все слишком далеко относительно друг друга

Из плюсов, чистые и почти ровные дороги, больше возможностей, люди действительно тут работают, развиваются, охотно вступают в диалог и поддерживают начинания, много парков, ну, продукты дешевле в магазинах. На этом все.

Мрачность людей сказываются на вашем настроении?

Творчество-важно!  · 24 сент 2021
Переехали в Москву,судьбоносное решение,рада,что смогли,и всё смогли преодолеть вместе. Не исключаю,что будет ещё переезд. Если будет зачем .Москва -город очень сильный и очень непростой.