Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете рассказать историю о том, как Вы переехали из провинции в Питер или Москву? И стоило ли оно того?

Путешествия
Игорь Диденко
  · 17,2 K
Traveler & filmmaker  · 7 апр 2016

Если Екатеринбург можно считать провинцией, то мой ответ думаю будет актуален.

Переехал я в Москву около полугода назад, однозначно сказать стоило ли оно того нельзя, поскольку это как 2 разных жизни, и там и там свои плюсы и минусы.

В своем родном городе мне намного уютнее, вот например идешь по улице и видишь скамейку, садишься и весь день расслаблено сидишь, думаешь о своем и хорошо от того что ничего не делаешь.

Но вот работать и вообще как либо напрягаться в своем городе вообще не хотелось, да и когда приезжаю - все так же, нет никакого желания.

С Москвой все абсолютно наоборот, тут никакого уюта, все очень напрягает, вообще в целом нет душевного спокойствия, нет уверенности в том, что будет завтра, но плюс в том, что охото что то делать, работать, творить, шевелиться, сама местная атмосфера к этому располагает.

Хотел бы я прожить в Москве или в Питере, в котором был множество раз, всю жизнь - определенно нет. Но попробовать стоит, если конечно в этом есть какой либо смысл конкретно для вас.

Более конкретно из минусов Москвы могу назвать: злые мрачные люди, все вечно толкаются, пробки из людей, наглые попрошайки (работающих на одного человека), повсюду разводы на деньги, много времени тратится на дорогу, жутко дорогие услуги, жутко дорогая аренда, иммигранты, чем дальше от Садового, тем уродливее архитектура.

Самый главный минус - все слишком далеко относительно друг друга

Из плюсов, чистые и почти ровные дороги, больше возможностей, люди действительно тут работают, развиваются, охотно вступают в диалог и поддерживают начинания, много парков, ну, продукты дешевле в магазинах. На этом все.

Мрачность людей сказываются на вашем настроении?

Первый
Творчество-важно!  · 24 сент 2021
Переехали в Москву,судьбоносное решение,рада,что смогли,и всё смогли преодолеть вместе. Не исключаю,что будет ещё переезд. Если будет зачем .Москва -город очень сильный и очень непростой.
Филолог, аспирант РГПУ им. А. И. Герцена  · 6 мая 2016
Я переехала около трех лет назад из Ярославля в Петербург. После 6 лет магистратуры и первого года аспирантуры в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, где все это время прилежно числилась студенткой филфака,  я побывала на конференции в Пушкинском доме, которая меня поразила научным уровнем и участниками. Тут я впервые, наверное, осознала, что у меня есть какие-то "коллеги"... Читать далее

Чем занимается филолог в современном мире?

программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 20 апр 2016
Всё очень относительно – дело в том, что если вы переедете в солидном возрасте, скорее всего, у вас будет ощущение, что вас буквально "отодрали" от родных корней. Лично я переехал в первый раз в СПб в 17 лет, банально поступив в университет (который потом благополучно бросил), после чего был в армии и провёл практически полтора года дома, в маленьком городке в... Читать далее
Байкер-историк  · 12 янв 2017
Переехал в Санкт-Петербург уже в "пожилом" возрасте. В 28 лет у меня была неинтересная работа, развалившаяся семья и только что полученный диплом историка. В общем тогда я и рванул в Питер) Хотя если честно, то готовился полтора года: заканчивал ВУЗ, взял дипломный отпуск, чтобы поехать в Питер и закрепиться. Сейчас в Питере я уже три года, работаю на любимой работе... Читать далее
Недожурналист, маркетолог, лентяйка  · 30 мая 2016
Как и многие другие я переехала в Москву, поступив в ВУЗ. Сначала было очень страшно и решение было весьма спонтанное (почему-то я поздно задумалась об "уровне" высшего образования в родном городе). Но когда понимаешь, что ты просто покинул надоевшую зону комфорта, страх мгновенно проходит. Плюсами переезда для меня были: • Общага! И не из-за того, что мама больше не... Читать далее
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 15 дек 2020
Я переехала из Владивостока в Москву.У меня муж-москвич,морской офицер,познакомились в Приморье.Жили сначала в однушке его бабушки.Встали на очередь.Через 10 лет получили свою квартиру.Перевезла в ближнее Подмосковье(в Москве дорогое жилье,не получилось,коммуналка им уже не по возрасту) своих родителей.Конечно.стоило.Москва-это вообще космос.фантастика.Здесь комфортно... Читать далее
Студентка НИУ ВШЭ СПб  · 7 апр 2016

Мой ответ крайне банален. Я поступила в университет в Санкт-Петербурге и переехала. Стоило ли оно того? Да, да и ещё раз да! Вовсе не скучаю по своему маленькому городу, по сплетничающим людям (город небольшой, ВСЕ друг друга знают). Конечно, грустно, что родители там, но то я приезжаю, то они, да и проблем с коммуникацией нет, так что жалеть не о чем :)

Первый
Добрый день! Сайт едемвпетербург.рф собирает истории людей, которые переехали в Питер из разных регионов России. Также мы хотим пригласть туда все землячества, существующие в Петербурге и составить их максимально полный перечень, позволяющий найти своих земляков и их страницы, форумы, порталы. Присылайте информацию о себе, мы с удовольствием разместим её на странице с... Читать далее