Какая логика в том, что авиакомпания "Победа" бесплатно пропускает в салон портфель весом в 8 кг, а рюкзак в 3 кг бесплатно не пускает?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Maxim Proshkin
Детский эндокринолог.  · 7 апр 2016

Логика там достаточно простая. В России действует законодательство, которому авиакомпании подчиняются. В частности есть "Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.02.2016) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

Авиакомпания может делать эти правила свободнее, но не может делать жестче. "Победа" не хочет делать свободнее, поэтому в точности следует тому, что предписывает закон.

А там написано в ст 10.135:

  1. Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право провозить следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж:

дамская сумочка или портфель;+++

папка для бумаг;

зонтик;

трость;

букет цветов;

верхняя одежда;

печатные издания для чтения в полете;

детское питание для ребенка во время полета;

телефон сотовой связи;

фотоаппарат;

видеокамера;

портативный компьютер;

костюм в портпледе;

детская люлька при перевозке ребенка;

костыли, складная кресло-коляска, имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения.

(в ред. Приказа Минтранса России от 15.02.2016 N 25)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вещи, указанные в настоящем пункте, не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками.

То есть портфель там есть, а рюкзака нет.

Ну, и в ст 10.122 написано еще:

------------------------------

  1. Пассажир воздушного судна имеет право провоза своего багажа в пределах установленной нормы без дополнительной платы (далее - норма бесплатного провоза багажа).

Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются перевозчиком в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем десять килограммов на одного пассажира.

---------------------------------