Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если накапливаешь обиду и агрессию в себе, все считают тебя добрым, не хочется портить репутацию, но очень хочется ударить кого-то просто так?

Психология
Глеб Петришин
  · 14,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 апр 2016  ·
id186672748

)) Естественное человеческое желание!))

Знаете, когда мы изображаем из себя не себя, у нас действительно есть репутация. Когда мы начинаем вести себя так, как нам на самом деле хотелось бы - у нас, в самом деле, складывается иная репутация.

Возможно, сейчас у вас репутация человека безопасного и уступчивого. Это, кстати, конечно, доброта, но своеобразная. Это такой загончик, в котором у человека выбора-то нет на самом деле. Потому что он добрый не от силы, а от того, что по другому или не смеет, или не умеет, а чаще то и другое.

  • Пишу, возможно, жёстко, - но только потому, что самому такая "доброта" очень знакома. В какой-то момент не оказывается духу в школе подраться, когда стоит именно драться, - и начинаешь как-то миром лепетать. И это, если честно, - я про себя, ага? - трусоватость на самом деле. 

Доброта - как раз, когда и ты, и другие знают, что - не обязательно дракой, - с возрастом методы, слава богам, меняются, - но прямо и, если надо, резко, ты можешь отстаивать свои интересы, свои границы. И тех, кто рядом. И можешь быть злым. И опасным, как всякий злой мужчина, который отстаивает свои границы (и, возможно, границы тех, кто рядом). Тогда быть в конкретный момент именно добрым - твой выбор...

Тогда - другая репутация. Я бы не сказал, что хуже.

  • Сейчас типа поучаю, а думаю: сам-то так научился? - Чёрт знает. Ну, как-то лучше с этим, чем в прошлом.

То есть вы спрашиваете, что делать, - отвечаю:

  1. Злитесь, выказывайте злость - только адресно, - тем, кто наезжает на ваши границы, а не тем, на ком безопасно сорваться. Агрессия - здоровая, НОРМАЛЬНАЯ реакция на нарушение наших границ. 

  2. Регулируйте при этом степень и формы агрессии, которые выказываете. Прямо сказать. Предупредить. Рыкнуть. Наехать. Ударить, - если уж так прёт, - только, ещё раз, адресно, - и мы ведь не о маме или девушке, ага? - а о том, от кого можно огрести в ответ.

  3. То, что вы описываете, похоже на "сделку с судьбой". "Если я буду вести себя хорошо, все тоже со мной будут вести себя хорошо". 

  • Почему так думаю. - А обида - это обманутые ожидания. То есть вы ожидаете, что кто-то будет вести себя в отношении вас "должным" образом, а он - нет. А ты "накапливаешь в себе", то есть продолжаешь вроде как из последних сил исполнять свою часть "долга". 

Ну и снимается всё это безобразие очень легко. - На самом деле - пабам! - никто никому ничего не должен! Вам никто не должен, за ваше хорошее неагрессивное доброе поведение. И вы не должны.

Точно, что всё, что здесь писал - с уважением к вам. Удачи!

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Мысли отличные, но очень громоздко написано. Читается с трудом, извините.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 3 авг 2017
Учиться выражать агрессию и недовольства , это для других очень удобно , и это не доброта совсем, просто людям легче, потому что они не считаются с вами по большому счету, даже не подозревая за частую ,что вас юзают, нужно учиться принимать свою темную сторону, нельзя быть всепрощающим , добрым постоянно , был один такой человек давным давно и в итоге он закончил очень... Читать далее
Читайте вопрос внимательно. Там написано "хочется ударить кого-нибудь ПРОСТО ТАК". А то что вы написали не имеет к... Читать дальше

А что за репутация такая, что вы готовы сами и позволять другим переступать через свои чувства, она настолько вам дорога? У меня большие сомнения, что это того стоит.

Безродный космополит  · 6 апр 2016

Делать как Сорвиголова - приходить в боксерский зал ночью, платить охраннику и часами фигачить боксерскую грушу.
Ну или см. фильм/читайте книгу "Бойцовский клуб".

Если Вы накапливаете обиду и агрессию в себе, все считают Вас добрым, Вы не хотите портить свою репутацию, но очень хочется ударить кого-то просто так, то Вам стоит заняться борьбой. В борьбе, особенно в восточных единоборствах, учат управлять гневом и параллельно Вы будете избавляться от негатива посредством физической активности. Со временем Вы поймете, что ударить... Читать далее
Анонимный ответ13 июня 2019
Могу посоветовать срывать агрессию туда, где контакт с людьми происходит не непосредственно или не происходит вообще. Что я под этим имею в виду: можете сорваться на союзника из онлайн игры. На комментатора в интернете(только не пишите ему ничего в ответ, просто покричите немного), или на автора статьи. После звонка очередного менеджера, который по телефону предлагает... Читать далее
вменяемый, прямой, но творческий  · 14 июл 2018

"что делать если что то очень хочеться, но ты терпишь, с потом невыдерживаешь и пиздишь людей".

может не стоит сдерживаться, типок репутационный.

вот я считаю тебя тюленем. не оскорбляй мое мнение, жри рыбу.

ты формируешь репутацию или репутация тебя ?