Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться

Маркетинг настолько широкое понятие, что порекомендовать что-то конкретное весьма сложно. Точнее, в теории все достаточно понятно и начинается с простых учебников, но на практике в каждой компании свой маркетинг, абсолютно непохожий на другие.

Если рекомендовать книги по маркетингу, то я бы предложил:

А) Классические учебники

1) Котлер Ф. Армстронг Г. "Основы Маркетинга"

2) Котлер Ф. "Маркетинг Менеджмент"

Б) Практические книги

1) Траут с соавторами:

«Позиционирование. Битва за умы»

«Маркетинговые войны»

«22 непреложных закона маркетинга»

«Дифференцируйся или умирай» и другие книги

2) Йон Спэлстра «Агрессивный маркетинг» (книга, после которой захотелось все это попробовать самому)

3) Лайман Хендерсон "Маркетинг в полиграфии. Практические рекомендации" (очень практическая книга и полезная не только на рынке полиграфии)

4) С. Дибб, Л. Симкин "Практическое руководство по сегментированию рынка"

Николай Кульбакаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Сравнение маркетинга и секса избито, но все же. О маркетинге лучше не читать, им лучше заниматься, и с опытом приходит осознание. Большинство книг о маркетинге - это абстрактные обобщения, выращенные из собственной практики, и самое полезное в них - это живые примеры. 

Если формировать тройку книг в пакет "Маркетинг с нуля", то я рекомендовал бы следующие: 

"Основы маркетинга" Ф. Котлера, устаревающая, но фундаментальная. Даст понимание о том, что это и основных понятиях. 

"Конец маркетинга" С. Займана для того, чтобы понять вектор движения маркетинга с 50х годов и до сейчас. 

"Бизнес в стиле фанк" К. Нордстрема и Й. Риддерстрале для понимания новых горизонтов, которые уже не так разделяют маркетинг и бизнес. 

Если же нужен продвинутый уровень, то тут советую поступить следующим образом. Определиться со специализацией (чаще всего, ваша специализация - это то, чем вы сейчас занимаетесь), найти там своих пишущих лидеров мнений (чаще всего, это люди на высоких постах в известных компаниях в индустриях, схожих с вашей), и внимательно читать то, что пишут они. 

Не стоит тратить время на всевозможные всеобщие теории маркетинга с одной стороны и конкретные пошаговые рекомендации - с другой. Стоит понимать, что маркетинг - это в первую очередь практика, но каждая практика уникальна в зависимости от ситуации и процессов, происходящих на рынке. Мне, кстати, в моей маркетинговой практике часто помогали книги, с маркетингом никак не связанные (или уж совсем опосредованно), например "Голодный Город" Кэролин Стил. 

Роман Пустовойтотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить