Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мат - это плохо? (если закрыть глаза на этические нормы)

ОбществоНаука+5
Dead Bite
  · 31,9 K
пользователь TheQuestion.  · 7 апр 2016

Некоторые мысли отвечавших на этот вопрос у нас на сайте: "мат плохо"

Язык это условность. Если вы с домашними условились что слово из трех букв у вас означает "спасибо", то и не будет в нем ничего плохого, пока вы не поблагодарите так кого-то, кто не в курсе ваших условностей.На самом деле проблема и есть в том, что закрыть глаза не получается.

Язык ведь ценен тем, что это условность большого количества людей.

Ну, вот такая беда у желающих материться, что есть очень много людей, которым неприятно это слышать.

Кроме того, язык это такая интересная штука, он несет некоторую информацию самим своим звучанием, даже без знания смысла.

Например:

Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.

Это надпись на придуманном языке Мордора.

Для кого-то, возможно, эти звуки звучат приятно (вопрос объективности здесь, кстати, интересен и стоит отдельного обсуждения), но мне они и без перевода неприятны. На этом же, например, основана пословица про Гондурас.

В общем, мат, это вопрос уместности. Наверное, с грузчиками сложно общаться совсем без мата, а с лапочкой дочкой вряд-ли вы захотите сами выражаться? Впрочем, один грузчик, много лет назад, сказал мне, когда увольнялся, что уважает меня за то, что ни разу не слышал от меня мата. Мне это было приятно, так как я уважал этого человека, я задумался над его словами. 

Если вы переносите мат в повседневность, вы лишаете себя тем самым способа выразить то, что выражает мат, если употребляется редко. Вам и кажется, что мат это ничего страшного и вам непонятно то, как его слышат другие, кто его не употребляет постоянно. Вот только что я ехал на велосипеде и почувствовал одну единственную мааааленькую каплю дождя упавшую на рукав непромокаемой и непродуваемой куртки. А через полчаса шел уже сильный дождь и я его вообще не чувствовал. Причем, я езжу ежедневно, в любую погоду, и мне, в принципе, дождь ли, снег ли, ветер ли, всё равно. А другой человек и на улицу не выйдет в ту погоду, когда я катаюсь. Значит ли это, что на самом деле дождь ничего не значит? Нет, это вопрос вашей личной чувствительности, привычки. Так и слова, но слова это не лично ваше, словами мы обмениваемся с другими, поэтому, если мы хотим нормально ими обмениваться, то нужно учитывать то, как воспринимают их другие люди. Если вашему собеседнику неприятно, то не надо теоретизировать и доказывать, что это нормально. Если вам, конечно, важно, что чувствует собеседник.

Кроме того, если вы постоянно материтесь, то вы не заметите разных оттенков в ситуациях. Например, когда люди матерятся между собой они могут этого вообще не замечать. А когда им те же самые слова скажет начальник, они, представьте, могут обидеться, потому что чувствуют, что в ответ они сказать также не могут, следовательно это не просто мат, а агрессия без ответа. Вот если вы начальник и постоянно материтесь, то вы просто не почувствуете этой тонкости.

Что такое этические нормы? 

Этика (этос) -- на греческом нрав, обычай.

Мораль (морес) -- латынь общепринятые обычаи.

Ну и русское нравственность -- нрав, то, что принято, то, что обычно. Т.е. можно сказать -- у человека крутой нрав. Это не означает, что это нравится, это означает обычность этого для этого человека. То есть нравственность, это как и в греческом, и в латыни -- то, что составляет общие обычаи.

Часто ошибочно считается, что нравственность это просто то, что хорошо. Но, на самом деле, это правильно только в случае, когда у общества есть определенная договоренность о том, какой характер, какой нрав, общество считает правильным, хорошим.

Но это именно договоренность. В безрелигиозном обществе понятие "хорошо" -- предмет договоренности. Потому что, для обезьян, например, хорошо отнять у туриста фотоаппарат, хорошо украсть еду. А как доказать, что это плохо? Никак. Почему отнимать еду плохо, а отнимать лес у обезьян хорошо? Ответа нет.

Поэтому нормы этики тут не отбросить, нормы этики это и есть обычай отношения к некоторому предмету. И только эти обычаи и имеют значение. Они и составляют в сумме культуру данной конкретной общности.

Случается, что некоторые неприятные слова становятся обыкновенными, входят в обычное обыкновенное употребление. Но это не значит, что явление словесной агрессии исчезает. Нет, просто для этого люди находят другие слова.

Эзотерик, консультант-практик, психолог. Психосоматика, отношения, родовые связи...  · 4 янв 2021
Готовьте тапки, будете кидаться. Мат - это не хорошо и не плохо. Мат - это фразы, работающие на низких вибрациях, но крайне нужная штука в экстренных ситуациях, особенно, когда приходится общаться с низковибрационными персонажами (а-ля гопник). Есть два варианта использования мата. Первый - это сделать его частью своего словесного арсенала и употреблять через слово... Читать далее
что за вибрации. что за чушь.
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 апр 2018
мат исходит из нечистого, скверного источника, именно поэтому его другое название сквернословие - имеется ввиду скверная сущность используемых слов. В словаре В.Даля сказано: «СКВЕРНА - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь... Читать далее

После таких примеров, Вам можно приписать ещё и "мракобес")

Математик  · 22 нояб 2015
Я не эксперт в этой теме, но как-то встретила подобный вопрос про английский язык, и ответ оказался очень интересным. Вкратце перескажу его тут. Вопрос был таким: почему на радио и телевидение можно сказать слово "penis", но слово "dick" будет запикано? Оказывается, это традиция сохранившееся со времен викторианской эпохи. До 19 века было легко отличить образованную... Читать далее
К этому можно добавить что любовь к латинским корням у знати образовалась когда Англия в результате хитрых дипломат... Читать дальше
ето я  · 5 апр 2018

Плохо, когда его слишком много и он не к месту. Когда у человека речь состоит лишь из одного сквернословия, то есть показывает уровень его эрудиции и подкованности в ораторстве. А так, для придания гротеска, для крепкого словца - можно. Для передачи эмоций - тоже хороший способ.

Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 5 апр 2018
Ничего. Это такое же культурное наследие, как высокий слог.  Плохое в мате случается тогда, когда его используют пошло. Если матерные слова вставлять в тему, в правильное место и время, то оно только украсит вашу речь. Сделает более экспрессивной, выразительной, расставит правильно акценты. Но когда мат используют только для того, что бы сматериться, ничего, кроме... Читать далее
Редактор книг, художник, тату-мастер  · 12 апр 2016
Я очень люблю русский язык и очень люблю русский мат. Плохого в нем ровно столько же, сколько плохого в человеке, который им пользуется. Порой мат звучит как чистая поэзия и действительно выражает эмоции ярче, чем любые эвфемизмы. Но, когда слово "б...дь" заменяет человеку запятые и междометия, это раздражает. Ужасно раздражает. Моя прабабушка яростно материла все... Читать далее
Чтобы желающие могли ознакомиться: Плуцер-Сарно А. Ю. Большой словарь мата. Опыт построения справочно-библиографиче... Читать дальше
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 18 мая 2016
Ничего плохого в мате как таковом нет. Это особая лексика с определенными сферами употребления. Такая лексика обществом понимается как сниженная, нелитературная и, соответственно, неуместная во многих сферах общения - отсюда негативное к ней отношение. Мат стоит как бы за границей литературного языка, но является неотъемлемой частью живой разговорной речи, и от него... Читать далее

А от куда взялся мат?

Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 7 февр 2016
Мат это хорошо. Отчасти их-за того, что когда вы ограничиваете себя в его произношении, при его хорошем созревании, это уже является плохо. Любое подавление эмоций подавляет вас самих. Конечно, если речь идёт об оскорблении, желательно сменить тон, и найти другую альтернативу мату. Но когда дело эмоциональное, на моё скромное мнение, нужно эти эмоции сбросить, хоть... Читать далее

Не буду причислять вас в было, но ваш ответ является плохо для меня

Мат это замечательно, он помогает окрасить вашу речь и сделать более искренной. И я не понимаю людей которым мат не нравиться, ведь это просто звук, который придаёт искренность. Но мат будет не разумно использовать вместо каждого слова