Какие вещи заключенный может взять в личное пользование в тюрьму?

ОбществоЗакон+4
Анюта Михайлова
юрист благотворительного фонда  · 21 мар 2017

Здесь все согласно утвержденным правилам. В СИЗО находятся люди с разным статусом: с вступившим в силу приговором, люди под следствием, до признания судом виновности. По причине презумпции невиновности человек до суда не может ограничиваться в правах. Если это люди, которые находятся в СИЗО с не вступившим приговором или под предварительным следствием, у них прав намного больше, чем у людей, отбывающих наказание в СИЗО.

Человек имеет право иметь при себе в СИЗО на этапе предварительного следствия:

  • Ежемесячно неограниченное количество передач до 30 кг питания и вещей.

  • У него в пользовании может находиться общий объем вещей, который не превышает 50 кг: книги, вещи, продукты питания.

  • Одежда может быть обычной, гражданского образца, без формы или ограничений. Единственное, что должен быть опрятный внешний вид и коротка стрижка.
    Если для человека приговор вступил в силу, то здесь получается следующее:

  • Человек уже находится в соответствии со своим режимом отбывания наказания, и уже ограничен в количестве посылок, передач, свидания и так далее.

  • Если он на строгом режиме, он имеет право на передачу раз в три месяца и на 20 кг максимум.

  • Он должен находиться в камере в форме с бейджиком с указанием имени, фамилии, статьи, по которой он отбывает наказание.

  • И он уже полностью подчиняется приказам министерства юстиции.

Администрация ограничивает пользование колюще-режущими предметами: они отдаются под роспись и на ограниченное время. Запрещены спиртные напитки, запрещена литература, которая содержит сцены насилия, убийства, запрещены карты, линейки и другие приборы и принадлежности точного измерения и счета.

Дальше у нас есть колонии, где меняются условия содержания. Это уже открытое пространство с бараками. В зависимости от режима может быть ограниченное передвижение (только в строю) или свободное в границах передвижения, если это колония-поселение.

Отличия есть еще следующие: в колониях человек в 99% случаев будет трудоустроен и работать на производстве. Будет идти стаж и отчисление в пенсионный фонд, но это формально: трудовая ставка дробится на 50 человек, и в месяц можно получать 150 рублей, фактически – это рабский труд. Но по большей части колонии являются менее строгими условиями, появляется возможность передвижения. Должны проводиться мероприятия, направленны на перевоспитание, но у нас в стране – это чистая формальность. ФСИН –это самые ленивые сотрудники. Все, вплоть до документоборота, осуществляется отбывающими наказание. Единственное, что не могут осуществлять заключенные – это работа роты охраны. Даже переписка с прокуратурой осуществляется отдельно отобранными осужденными.

Кстати, еще в колониях разрешены часы.

аха бл    ди работай сами за 150 в месяц р