Рита Кейль
апрель 2016.
1599

Есть ли жизнь после филфака? Та самая, в которой ты не учитель русского языка \ литературы. Кроме этого почему-то ничего не идет в голову.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Филолог - это не просто специальность. Филолог - это образ жизни. Меня вот родственники часто донимали во времена моего студенчества, мол кем работать будешь после окончания? "А не буду я работать, - всегда удивлял их своим ответом - буду дальше учиться". :)

Мне нравится познавать мир, развиваться, заниматься своим делом, и научная деятельность для меня остается приоритетом. Средства же находятся сами, никогда не видел в этом проблемы. Если человек занят своим делом, всегда будет сыт и согрет.

После окончания филфака, переехал в Индию. Путешествую, изучаю санскрит, хинди, бенгали, традицию вайшнавизма, исследую древние тексты, перевожу, пишу. Живу полноценной, ничем не стесненной, интересной жизнью.

Будьте смелее, занимайтесь любимым делом, живите жизнью, которой Вам хочется жить. Не позволяйте обществу неудачников увлечь Вас в свои ряды.

Игорь Мироненкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-2
Прокомментировать

Филология филологии рознь. Но заниматься можно: журналистикой, копирайтингом, переводами, работать в издательстве, на радио... сценаристом, редактором, критиком, гидом... вариантов масса. Одна из самых интересных и нетривиальных профессий - фольклорист. (Требуется собирать песни, былины, сказания по деревням). Многие после филфака решают, что их призвание преподавать русский язык... за границей. Знающие хорошо иностранный язык могут работать в посольстве. Короче, кто ищет, тот найдет. Жизнь есть и вполне себе интересная)

2
0
Прокомментировать

Разумеется, есть. Если не считать возможности для карьеры в бизнесе, то вы, в общем то, можете знаяться практически чем угодно, связанным со словом, о чем уже сказал коллега выше. Есть вариант академической карьеры, вполне реальный. Можно открыть независимый книжный магазин, или поучаствовать в жизни уже существующего. Образование - это всего лишь база вашего взгляда на мир и некоторые основные навыки. Дальше вы можете доучиться до чего угодно, и стать хоть IT-шником, было бы желание

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью