Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем вапорвейв и сипанк отличаются от вебпанка?

ОбществоМузыка+5
Марья Линдквист
  · 5,9 K
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 7 апр 2016

Vaporwave - это, прежде всего, стиль музыки на стыке лёгкого джаза, лаунджа и чилаута, вдохновленный эстетикой поп-культуры 80х-00х. Восхищение ранним интернетом прилагается. Соответственно, в образах используются элементы поп- и интернет-культуры тех времен - эффекты VHS, pixel-графика, малополигональный 3D-рендеринг. Именно vaporwave наиболее "музыкален" в классическом понимании этого слова.

Seapunk - это музыкальный (на стыке хип-хопа, трэпа и легкой электронной музыки) и визуальный стиль. В образах используется эстетика морей и океанов - ракушки, рыбы, кораллы и.т.д.

Webpunk - прежде всего визуальный стиль, который перенял у vapourwave lo-fi и glitch-дизайн, а у сипанка - дельфинов, море и ракушки. Он похож на vaporwave своей эстетикой, но по сравнению с ним webpunk - направление более кричащее. Большой популярностью в этой культуре пользуются клипы российских исполнителей 90-х с малобюджетной 3D-графикой.

напортачил с вебпанком, вебпанк не только визуальный стиль, но и музыкальный жанр, он не сочетает в себе seapunk и... Читать дальше
Первый
экспериментальный музыкант, продакшн, немного дизайнер и художник  · 30 мая 2022
vaporwave - это идолы моаи, eccojams, поп движ 80-90х, заюзанный звук, эмбиент/лаундж/фанк атмосфера. но vaporwave это основа, а seapunk и webpunk лишь составляющие.  seapunk - артхаусный океан, слегка экспериментальный дельфинарий, объемный pad иногда драмка схожая на треповскую, немножко пересекается с vaportrap, но в тоже время какой то эмбиент. webpunk - не только... Читать далее