Чем вапорвейв и сипанк отличаются от вебпанка?

ОбществоМузыка+5
Марья Линдквист
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 7 апр 2016

Vaporwave - это, прежде всего, стиль музыки на стыке лёгкого джаза, лаунджа и чилаута, вдохновленный эстетикой поп-культуры 80х-00х. Восхищение ранним интернетом прилагается. Соответственно, в образах используются элементы поп- и интернет-культуры тех времен - эффекты VHS, pixel-графика, малополигональный 3D-рендеринг. Именно vaporwave наиболее "музыкален" в классическом понимании этого слова.

Seapunk - это музыкальный (на стыке хип-хопа, трэпа и легкой электронной музыки) и визуальный стиль. В образах используется эстетика морей и океанов - ракушки, рыбы, кораллы и.т.д.

Webpunk - прежде всего визуальный стиль, который перенял у vapourwave lo-fi и glitch-дизайн, а у сипанка - дельфинов, море и ракушки. Он похож на vaporwave своей эстетикой, но по сравнению с ним webpunk - направление более кричащее. Большой популярностью в этой культуре пользуются клипы российских исполнителей 90-х с малобюджетной 3D-графикой.