Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему молодежь все чаще выбирает мессенджеры вместо социальных сетей?

Интернет
Георгийс Никитинс
  · 31,0 K
Дизайнер интерфейсов и пользовательского взаимодействия в K&K TEAM  · 2 авг 2021  · karoza.me

Всё очень просто. Соцсети заставляют тебя о чём-то рассказывать, даже если тебе не о чем рассказать, или не хочется. Отсюда столько пустых страниц в соцсетях, они людям просто не нужны.

Мессенджеры же дают возможность общаться не делая лишних действий. Проще — лучше. Друзья, лайки, личные страницы, репосты — это всё не нужно абсолютно. В соцсетях очень много мусора: а кто посмотрел мою историю, а почему он не поставил лайк, а почему она не подписалась на меня... Мессенджеры лишены этого мусорного социального эффекта.

К тому же многие молодые люди всё чаще задумываются об осознанном поглощении контента, а это проще делать в Телеграме, где нет алгоритмической ленты, чем в соцсетях.

Мой потрясающий Телеграм-каналПерейти на t.me/krz42
1 эксперт согласен

Мотивированная точка зрения

Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 4 авг 2021  · obretu.ru/tap
Мне кажется, что тут стоит разделить ответ. Для общения молодежь действительно все чаще выбирают мессенджеры, но для поглощения и создания контента соцсети по прежнему остаются первыми в списке. Для общения отдают приоритет мессенджерам, т.к. там меньше отвлекающих факторов, меньше ненужного функционала. Соцсети (на примере ВК) сейчас стали какими-то комбайнами, где... Читать далее
Если будет скучно, то заглядывайте послушать наш нудёжный подкастПерейти на obretu.ru/it-podcast
Отзывы об онлайн-школах. Каталог отзывов, агрегатор отзывов об обучении  · 2 февр 2021  · headkurs.com
Мессенджеры действительно удобнее использовать порой, чем соц сети. В частности, для общения. Помню, раньше часто вёл переписку с друзьями vk. Сейчас и темп жизни другой, а также возможности мессенджеров стали больше. Можно отправлять и аудио, и видео файлы. ⠀ В мессенджерах меньше отвлекающих моментов, в отличие от социальных сетей. Нет ленты, которую приходится перелис... Читать далее
https://headkurs.com - Отзывы о онлайн-школах. рейтинг онлайн-школПерейти на headkurs.com
Диванный философ, по совместительству инженер  · 26 окт 2020
На мой взгляд мессенджеры и социальные сети это просто-напросто разные инструменты. Соцсеть это больше средство рассказать о себе миру. Мессенджер это больше средство связи между людьми, так сказать замена телефона в определенных ситуациях. Безусловно часть их функционала перекрывается. В любой соцсети есть приватные публикации а в большинстве мессенджеров - публичные... Читать далее
Я дизайнер-фрилансер, который пришел в профессию самостоятельно, после работы на...  · 9 авг 2021

Элементарная простота и анонимность.

Простота - не нужны почты, анкеты, альбомы фотографий, просто ввел номер и все. Отсутствие лишнего функционала

Анонимность - нет страха, что ты получишь за публикации, комментарии, в мессенджерах это отслеживать крайне сложно, если мы говорим о нормальных мессенджерах.

Сообщество о фрилансе на КьюПерейти на yandex.ru/q/loves/beee01fb-2465-4d56-8fa8-c228d0e161ee
Просто самозанятый  · 8 дек 2020
К сожалению современные технологии нас парабащают, и мы становимся заложниками новых технологий и более интересных соц. сетей. Не так давно было круто и модно общаться в контакте, и одноклассниках, сейчас же тенденции меняются и появляются все новые и новые площадки, которые берут аудиторию своей оригинальным подходом, к дизайну и различным мулькам. И конечно сейчас... Читать далее
Просто умный дед  · 3 авг 2021

Собственно, все ответы уже озвучены. Я бы, просто, сделал ударение в вопросе на слово "молодёжь". Молодое поколение более мобильно, по умолчанию. Поэтому лонгридам и обсуждениям в соцсетях предпочитает мессенджеры. Коротко, чётко и по теме, без зависания на день.

Могу про себя сказать: я перешёл с соцсетей на мессенджеры ввиду капительного отсутствия силы воли. В мессенджерах нет искушения зависнуть на все своё свободное время. На какое то время смена соцсетей на мессенджеры помогла. А теперь вот TQ появился, ну вы поняли.

Можно просто избавиться в соцсети от всех групп и тогда искушения не будет никакого

На сколько я знаю, студент юрист, но это не точно.  · 19 авг 2016

Да по тому что они элементарно проще. Минимальный набор необходимых для общения функций без всяких излишеств. Простота и лаконичность, знаете ли, всегда притягивает.

финансовый аналитик, интернет-деятель  · 16 апр 2016
Ответ на этот вопрос можно получить просто смотря на ситуацию с facebook и snapchat. Молодые ребята все быстрее сваливают из фейсбука потому что: а) там родители и каждое твое действие становится достоянием всего френдлиста б) все что это быстро общаться и делиться фотками напрямую, причем нередко такими, чтоб никто другой их не увидел. Снапчат (как и дргие мессенджеры)... Читать далее