Почему молодежь все чаще выбирает мессенджеры вместо социальных сетей?

Интернет
Георгийс Никитинс
Дизайнер интерфейсов и пользовательского взаимодействия в K&K TEAM  · 2 авг 2021  · karoza.me

Всё очень просто. Соцсети заставляют тебя о чём-то рассказывать, даже если тебе не о чем рассказать, или не хочется. Отсюда столько пустых страниц в соцсетях, они людям просто не нужны.

Мессенджеры же дают возможность общаться не делая лишних действий. Проще — лучше. Друзья, лайки, личные страницы, репосты — это всё не нужно абсолютно. В соцсетях очень много мусора: а кто посмотрел мою историю, а почему он не поставил лайк, а почему она не подписалась на меня... Мессенджеры лишены этого мусорного социального эффекта.

К тому же многие молодые люди всё чаще задумываются об осознанном поглощении контента, а это проще делать в Телеграме, где нет алгоритмической ленты, чем в соцсетях.

Мотивированная точка зрения