Зачем в природе существует аллергия и кто из живых организмов ей подвержен?

ЗдоровьеЖивотные
The Question
Врач-иммунолог в клинике GMS  · 18 мар 2015

Аллергия — это сбой в работе иммунной системы. Иммунитет среди прочего был создан, чтобы бороться с паразитами, с глистами, которые веками жили с человеком бок о бок. Но сейчас в мире стало так чисто, что глистов, черт побери, не осталось. Нет инфекций, везде санэпидемконтроль, принято мыть руки, обрабатывать продукты.

Из-за этой чистоты, которая теперь сплошь и рядом, иммунной системе нечем заняться и она начинает сходить с ума и бороться уже не с глистом, а с березой, кошкой и рыбой, то есть механизм, изначально призванный защищать нас, дает сбой и, наоборот, вредит.

Что касается тех, кто ей подвержен. На практике кроме людей аллергия была описана у собак, кошек и обезьян. В теории у некоторых млекопитающих она тоже может быть, но этим вопросом никто не занимался, поэтому таких данных нет.