Тимур Кузенбаев
апрель 2016.
278

Есть ли польза от йоги в физическом плане?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Есть, и еще какая! Кстати, именно это и является для многих основной мотивацией к занятиям. Хотя, в данном случае уместнее  будет говорить о практике асан и различных физический упражнений, ассоциируемых с йогой. 

И так, полезные результаты в физическом плане:

1.Ваша осанка станет гораздо красивее. 

2. Укпепляются мышцы пресса. Кстати, живот также подянится и за счет  правильной осанки. В итоге, вы будите граздо лучше выглядеть.

3. Если будете заниматься правильно и умеренно, то можно избавиться от болей в спине (есть "success stories" про то, как йога помогла тем, кто стадал от грыжей, скалиоза и др.)

4. Стимуляция венозного кровообращения (профилактика отеков, улучшения состояние сосудов, многое другое). 

5. Стимуляция лимфатической системы (очищение организма, повышение иммунитета).

6.  Нормализация давления. Гитотоники лучше себя чувствуют, если в практике преобладают силовые асаны (они повышают давление). Гипертоникам удается норамализовать ситуцию с помощью очень мягкой, релаксационной практики йоги (опять же релаксция практика йоги снижает уровень кортизола). Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту

7. Повышается иммунитет. (Спасибо стимуляции лимфатической системе и снижению кортизола релаксационной практикой).

8. Профилактика остеопороза (крепкие кости). 

9. Нормализовать сахар в крови (профилактика диабета 2 типа, или поддердивающая терапия для тех, у кого уже есть). Мягкая практика йоги снижает  кортизол и адреналин – гормоны стресса, которые повышают сахар в крови.

10. Улучшается координация и чувство равновесия. 

Без сомнения, это список не полный, есть много и других полезных влиянией как непосредсвенной пракики асан, так и йоги в целом. Однако замечу, что для того, чтобы занятия принесли пользу, нужно узнать о правильной технике выполения, а также о возможных противопоказаниях к выполению отдельных асан и упраженений.

Angelina Trofотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Несомненно. В своё время я плотно занимался йогой, пока мой любимый инструктор не уехал в другой город. И мне очень в этом плане повезло с инструктором. Вообще, я убеждённый прагматик, так что все эти энергии, потоки и "Ом-м-м-м" - вот это всё меня не просто не интересовало, но даже отпугивало. Мне совершенно не нужно, чтобы кто-то лез мне в голову. И мой инструктор не лез. Он давал нам ровно те комплексы, те практики, которые считал нужным, но никогда насильно не втирал нам про чакры, мантры и прочий сопутствующий материал, за что огромное ему спасибо.

И да, если отвечать на ваш вопрос, это было очень полезно. Мышцы подтягиваются, связочки тянутся, голова не работает - красота. Сплошная польза и никакого промывания мозгов. Чего и вам желаю.

Ответить