Должны ли депутаты парламента быть интеллектуальной элитой или "крепкими середнячками", чтобы соответствовать уровню среднестатистического гражданина?

ОбществоПолитология+3
Andrey Savchenko
Образование: политология, экономика, право Работа: СМИ, связи с общественностью  · 7 апр 2016

Ответ зависит от того какую роль вы отводите для парламентариев. В политологии есть два основных подхода к этому вопросу: депутаты как представители интересов и депутаты как делегаты, то есть передаточное звено. Если депутатам необходимо осознать интересы населения и понять как их лучше претворить в жизнь, то надо быть умными, а если депутат просто сидит, чтобы передавать наказы своих избирателей, то тут и обезьяна справится