Как в человеке рождаются стихи? Какая именно химия заставляет нас чувствовать вдохновение?

ПсихологияИскусство и культура+4
Mike Gavrilov
Мульти-инструменталист, певец, композитор, музыковед  · 7 апр 2016

"Казалось бы, это - великое таинство, но детей не находят в капусте, их приносят не аисты..." - примерно так описал известный исполнитель Noize MC творческий процесс. И правда, написание музыки, стихов или чего-то другого не совсем правильно считается чем-то исключительно вдохновительным или воздушным.

На вопрос отвечу с ноткой творчества :)

Всем хочется верить, что если внезапно
В твоей голове чётко сложатся строчки,
То это от Божьего дара так складно
Рифмуются прямо от точки до точки.

Но только дойдёшь до строфы, скажем, третьей,
А мысль незаконченной ты посчитаешь,
Уже улетучится "химия" эта,
И как же теперь? Ты стоишь. Пропадаешь
Для этого мира. И вот, напрягутся
Извилины в поисках рифмы удачной.
И шквальным огнём варианты сойдутся,
А хочется, чтобы так вкусно, так смачно
Они зазвучали, как в самом начале.
Проходят часы. Ты всё так же. На месте.
Чуток отдохнул. Тело вымыл мочалом,
И пиццу отведал на тоненьком тесте.

И вдруг, озаренье! Пришло так нежданно!
Один вариант смог достичь своей цели!
А в чём же дела? Вдохновенье напало?
Иль мозг ожил вновь, от того, что поели?)

Вопрос сей считаю совсем деликатным.
Увы, не познать нам реальной причины.
Но знаю одно, что, возможно, приятно -
Желание движет к такой писанине.

Спасибо за внимание!)

Était ici  · 7 апр 2016

Смотря что подразумевать под "химией"😊

На самом деле, когда вдохновляешься, химией и не пахнет, просто сосредотачиваешься на чем-то, что вызывает какую-либо эмоцию или чувство... и понеслась. У меня так. Иногда создаётся ощущение, и наверное так и есть, что их, стихи, просто скидывает мне кто-то сверху (а может и снизу) - только успевай записывать.