Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие нестыковки и ошибки есть в цикле книг о Гарри Поттере?

Искусство и культураЛитератураГарри поттер
Иван Дейтин
  · 155,0 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 апр 2016  · trepang.livejournal.com

Крупных нестыковок не очень много: Роулинг хорошо проработала вселенную и постаралась устранить все сомнительные ходы. Те, что все-таки остались, перемалываются на форумах уже много лет. Вот самые очевидные:

1) Time-Turner: устройство для игр со временем настолько не вписывается во вселенную Гарри Поттера, что этому посвящено множество шуток. В самом деле, вместо того чтобы предотвратить убийства героев или приход к власти Вольдеморта, времяворотом пользуются, чтобы посещать больше уроков в Хогвартсе или спасти гиппогрифа. К пятому тому неуместность такого артефакта стала до того очевидна, что Роулинг избавилась от времяворотов самым неизящным способом: заставила Гарри и компанию расколотить их все во время битвы в Министерстве магии. Волшебники, которым обычно достаточно сказать «репаро», чтобы все починить, решили не восстанавливать ценные приборы и даже не сказали Поттеру и компании ни единого слова возмущения. 

2) Близнецы Уизли, раскрывшие секрет Карты мародеров, не обращают внимания на то, что три года подряд в одной постели с их братом Роном спит некий Питер Петтигрю. Не обращает на это внимания и Гарри, которому карта достается. Только в фильме он видит шаги Петтигрю, но не в спальне для мальчиков, а в хогвартском коридоре. 

3) Не ошибка, но все же: родители Гарри поженились в удивительно юном возрасте, при этом своих бабушек и дедушек Гарри не застал. 

4) Портреты умерших: с ними можно разговаривать, они могут давать советы; в каком-то смысле это слишком реальные продолжения людей. Гарри мог бы посоветоваться с портретом Дамблдора, но в самые нужные моменты он исчезает из своей рамы. 

5) Прекрасно понимая, что профессор Локхарт ничего из себя не представляет, профессор Макгонагалл отправляет его спасать Джинни в Тайную комнату. Надо заметить, что кадровую политику Дамблдора едва ли можно назвать адекватной, пусть даже вакансия преподавателя Защиты от темных чар была заколдована. 

6) Бузинная палочка подчиняется Гарри, потому что он обезоружил Малфоя. Но он отнял у него не Бузинную палочку, а другую. Выходит, что Бузинная палочка знает, когда у ее хозяина отняли другую палочку? 

7) Почему Гарри не мог направить прямо в рот Дамблдору заклинание «агуаменти», а пошел зачерпывать воду из озера с инферналами? 

8) Почему Квиррелл просто не убил Гарри с помощью «авады кедавры», а полез отнимать у него философский камень голыми руками?

9) Почему обнаружение колдовства несовершеннолетних привязано не к человеку, а к месту? Гарри Поттеру достается за колдовство Добби. Но мало ли какой взрослый маг или эльф мог применить колдовство при несовершеннолетнем: таким макаром из Хогвартса можно было бы быстро исключить всех учеников. 

10) Гермиона утверждает, что нельзя из ничего наколдовать еду. Однако в книгах несколько героев это делают. Гермиона же утверждает, что можно с помощью заклинания увеличить количество еды. Почему в таком случае Гарри, Рон и Гермиона в седьмой книге не срежут, к примеру, один гриб и сделают из него десять? Не украдут из курятника одно яйцо и продублируют его столько раз, чтобы хватило на хорошую яичницу? 

11) Вольдеморт понаделал крестражей, а после попытки убийства Гарри Поттера саморазуплотнился. Что мешало ему возродиться из одного из крестражей, если как раз на такой случай они и создавались? Почему, попробовав возродиться из дневника, он не попробовал возродиться из кольца, диадемы и т.д.? Если возрождение из крестража активируется только с помощью общения с другим человеком (Джинни Уизли в случае с дневником), как Вольдеморт вообще мог рассчитывать на то, что его бэкап ему поможет? 

Есть еще довольно много всяких мелочей (поезд до Суррея идет не с того вокзала, такой-то день был не вторником, а воскресеньем), но вопрос, я полагаю, был не об этом. В любом случае Роулинг постаралась состыковать все гораздо изящнее, чем Жюль Верн, у которого действие трилогии о детях капитана Гранта / капитане Немо происходит в 1860-е, но при этом события трех книг разделяют десятки лет. 

Upd. Вспомнил еще одну ошибку, которую Роулинг признала и исправила в следующих изданиях «Кубка огня». Эффект «приори инкантатем» вызывает из палочки следы всех последних заклинаний, совершенных с ее помощью, в обратном порядке, поэтому когда лучи из палочек Гарри Поттера и Вольдеморта скрещиваются, появляются последние жертвы Вольдеморта. Первым был убит отец Гарри, потом мать — в таком порядке их образы и появляются перед Гарри, хотя должно быть наоборот.

До чего же прекрасно, когда на вопросы о литературе отвечают писатели! Спасибо!

Первый
Оканчиваю вуз, интересуюсь психологией с недавних пор.  · 8 апр 2016
Меня всегда смущало, что в первых книгах Хогвартс назван единственной школой магии... Хотя это можно объяснить тем, что там повествование ведётся, опираясь на впечатления Гарри, который до поры до времени не знает о существовании прочих школ (как, наверно, и министерств). Удивлён, почему он не интересовался, где учатся маги Сомали.... Почему Гарри видит фестралов только... Читать далее
С праздниками здест скорее суть в том, что это британские семейные любимые праздники, которые в том числе любят... Читать дальше
Первый
Ну у меня есть некоторое количество замечаний к этому тексту. Предупреждаю: много букв. Итак. Когда у Рона сломалась палочка, он был вынужден купить новую. Почему? Да потому что палочка - это магический артефакт, как и разбитые в Министерстве хроновики/времявороты/Маховики времени. О старшем поколении. Есть множество причин, почему Гарри не застал бабушек-дедушек... Читать далее
К вопросу об Энгоргио хотелось бы добасиьб, что объём то оно может и увеличивает, но скорее всего, биологической... Читать дальше
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 7 апр 2016

Добавлю, что отсутствуют упоминания об изучении в Хогвартсе таких предметов, как математика, языки (родной и иностранный), литература. Выходит, что по этим дисциплинам развитие магов останавливается где-то на уровне одиннадцатилетнего ребёнка?

Необходимый уровень для жизни они изучают на дому или в магловских школах, в зависимости от ситуации. А логарифмы... Читать дальше
микроэкономист, аспирант  · 7 апр 2016
Не стыкуется демография и экономика. Курс золотого галлеона совершенно нереальный (позволяет делать деньги из ничего без всякой волшебной палочки, одной арбитражной торговлей). При этом Оливандер, например, торгует явно себе в убыток. Количество людей, посещающих школу, работающих на Министерство и участвующих\поддерживающих чемпионаты по квиддичу совершенно не... Читать далее
Почему Олливандер торгует себе в убыток? А может у него льготы на аренду в переулке? Или он подрабатывает еще... Читать дальше
Программист  · 8 апр 2016
Для меня самая главная нестыковка - почему никто из персонажей не использует человеческую технику. Понятно (хотя тоже странно), что большинство магов просто не знают о ней ничего. Но полукровки, а их немало, как минимум первые 11 лет жили в магловском мире и каждый год приезжали домой на каникулы. Думаю, когда началась открытая война, на месте Поттера любой подросток... Читать далее

пиу пиу, взмах палочки, нет твоего пулемета!) 
волшебная палочка, все же, надежнее..

Редактор, переводчик  · 7 апр 2016
Я вот лично никак не могу смириться с парадоксом Шизоглаза Хмури. Конечно, с ним связан блистательный сюжетный твист, но с другой стороны, за время действия "Кубка огня" Шизоглаз многому научил Гарри, заслужил симпатию к себе, ни разу (что важно!) не вызвал подозрения ни у Дамблдора, ни у кого-либо из других давних его знакомых... То есть, был настоящим Шизоглазом, не... Читать далее

Мне кажется, что Джоан Роулинг до самого конца книги не могла понять кого назначить злодеем.

Для меня всегда самой непонятной была ситуация с Герминой. Каким образом в Философском камне семья попала в Косой переулок? Как вообще её родители могли поверить в какую-то волшебную школу и отпустить туда дочь? Как они объясняют своим друзьям и родственникам, куда Гермиона пропадает ежегодно? И тут же возникает вопрос: каким образом сохраняется мир магов в секрете?

Когда письмо получает маглорожденный ребенок, его приносит кто-то из школы и имеет беседу с родителями или... Читать дальше
Меня после последнего перечитывания удивило вот что: Дамблдор приносит Гарри к дверям дяди и тети в 12, если не ошибаюсь, ночи, оставляет годовалого ребенка на улице на крыльце дома в ноябре!!! Тетя Петунья находит его только утром, и странно, что это не замерзший труп.  Второе, что, как я поняла, защита Гарри в доме его тети включается как только тетя берет его к себе... Читать далее
Есть неплохая версия о ненависти Дурслей к Гарри: он же крестраж. Вспомните, как действует крестраж на магов. А... Читать дальше
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 6 июл 2016

Сыворотка правды, которой поят Крауча в четвертой книге. Может я конечно и упустила момент с пояснениями, но почему её не применяли к Блеку вообще никогда? Это бы решило вопрос с Петигрю еще до начала событий первой книги.

Меня тоже очень интересовал этот вопрос.  Но в книге все же есть на него некоторое объяснение. Суд на Блеком... Читать дальше