Какие нестыковки и ошибки есть в цикле книг о Гарри Поттере?

Искусство и культураЛитератураГарри поттер
Иван Дейтин
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 апр 2016  · trepang.livejournal.com

Крупных нестыковок не очень много: Роулинг хорошо проработала вселенную и постаралась устранить все сомнительные ходы. Те, что все-таки остались, перемалываются на форумах уже много лет. Вот самые очевидные:

1) Time-Turner: устройство для игр со временем настолько не вписывается во вселенную Гарри Поттера, что этому посвящено множество шуток. В самом деле, вместо того чтобы предотвратить убийства героев или приход к власти Вольдеморта, времяворотом пользуются, чтобы посещать больше уроков в Хогвартсе или спасти гиппогрифа. К пятому тому неуместность такого артефакта стала до того очевидна, что Роулинг избавилась от времяворотов самым неизящным способом: заставила Гарри и компанию расколотить их все во время битвы в Министерстве магии. Волшебники, которым обычно достаточно сказать «репаро», чтобы все починить, решили не восстанавливать ценные приборы и даже не сказали Поттеру и компании ни единого слова возмущения.

2) Близнецы Уизли, раскрывшие секрет Карты мародеров, не обращают внимания на то, что три года подряд в одной постели с их братом Роном спит некий Питер Петтигрю. Не обращает на это внимания и Гарри, которому карта достается. Только в фильме он видит шаги Петтигрю, но не в спальне для мальчиков, а в хогвартском коридоре.

3) Не ошибка, но все же: родители Гарри поженились в удивительно юном возрасте, при этом своих бабушек и дедушек Гарри не застал.

4) Портреты умерших: с ними можно разговаривать, они могут давать советы; в каком-то смысле это слишком реальные продолжения людей. Гарри мог бы посоветоваться с портретом Дамблдора, но в самые нужные моменты он исчезает из своей рамы.

5) Прекрасно понимая, что профессор Локхарт ничего из себя не представляет, профессор Макгонагалл отправляет его спасать Джинни в Тайную комнату. Надо заметить, что кадровую политику Дамблдора едва ли можно назвать адекватной, пусть даже вакансия преподавателя Защиты от темных чар была заколдована.

6) Бузинная палочка подчиняется Гарри, потому что он обезоружил Малфоя. Но он отнял у него не Бузинную палочку, а другую. Выходит, что Бузинная палочка знает, когда у ее хозяина отняли другую палочку?

7) Почему Гарри не мог направить прямо в рот Дамблдору заклинание «агуаменти», а пошел зачерпывать воду из озера с инферналами?

8) Почему Квиррелл просто не убил Гарри с помощью «авады кедавры», а полез отнимать у него философский камень голыми руками?

9) Почему обнаружение колдовства несовершеннолетних привязано не к человеку, а к месту? Гарри Поттеру достается за колдовство Добби. Но мало ли какой взрослый маг или эльф мог применить колдовство при несовершеннолетнем: таким макаром из Хогвартса можно было бы быстро исключить всех учеников.

10) Гермиона утверждает, что нельзя из ничего наколдовать еду. Однако в книгах несколько героев это делают. Гермиона же утверждает, что можно с помощью заклинания увеличить количество еды. Почему в таком случае Гарри, Рон и Гермиона в седьмой книге не срежут, к примеру, один гриб и сделают из него десять? Не украдут из курятника одно яйцо и продублируют его столько раз, чтобы хватило на хорошую яичницу?

11) Вольдеморт понаделал крестражей, а после попытки убийства Гарри Поттера саморазуплотнился. Что мешало ему возродиться из одного из крестражей, если как раз на такой случай они и создавались? Почему, попробовав возродиться из дневника, он не попробовал возродиться из кольца, диадемы и т.д.? Если возрождение из крестража активируется только с помощью общения с другим человеком (Джинни Уизли в случае с дневником), как Вольдеморт вообще мог рассчитывать на то, что его бэкап ему поможет?

Есть еще довольно много всяких мелочей (поезд до Суррея идет не с того вокзала, такой-то день был не вторником, а воскресеньем), но вопрос, я полагаю, был не об этом. В любом случае Роулинг постаралась состыковать все гораздо изящнее, чем Жюль Верн, у которого действие трилогии о детях капитана Гранта / капитане Немо происходит в 1860-е, но при этом события трех книг разделяют десятки лет.

Upd. Вспомнил еще одну ошибку, которую Роулинг признала и исправила в следующих изданиях «Кубка огня». Эффект «приори инкантатем» вызывает из палочки следы всех последних заклинаний, совершенных с ее помощью, в обратном порядке, поэтому когда лучи из палочек Гарри Поттера и Вольдеморта скрещиваются, появляются последние жертвы Вольдеморта. Первым был убит отец Гарри, потом мать — в таком порядке их образы и появляются перед Гарри, хотя должно быть наоборот.

До чего же прекрасно, когда на вопросы о литературе отвечают писатели! Спасибо!