Объясните простым языком.Чем отличается ирония от сарказма?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Студент МФТИ, начинающий программист, в меру распиздяй, ельцинист  · 6 апр 2016

как вы и просили, человеческим языком:

Ирония содержит скрытую насмешку, но при этом форма высказывания остается позитивной. Она ближе к шутке, чем к осуждению. Например, если вы скажете струсившему другу: "Ну ты храбрец!", - ваша фраза его вряд ли обидит.

Сарказм же содержит достаточно жесткую, без излишних увиливаний и недосказанности, критику, причем чаще всего объект критики называется прямо. Примером тут может служить фраза Фаины Раневской: "Если больной очень хочет жить, врачи бессильны".

Пояснил, как мог, думаю, станет понятней)