Дмитрий Денисенко
апрель 2016.
61575

Девушки, если бы вам предстояло составить этикет знакомства во «ВКонтакте», какие правила вы бы туда включили?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
46
21 ответ
Поделиться

Ох, после нескольких интересных кадров у меня накопилось небольшой список самых неудачных идей для знакомства вк:

1. Молчание. Серьезно, ко мне до сих пор стучатся молча, без всякого приветствия. Я человек терпеливый, к тому же, увлекаюсь FRPG и порой размещаю объявления о поисках игроков в тематических пабликах. Поэтому я их не удаляю сразу, а просто здороваюсь и спрашиваю о цели "визита". Видела уже троих, которые после фразы "хотел познакомиться" просто молчат. Я так и не поняла их логику. 

2. Всевозможные прозвища. Если Вы только познакомились с человеком, попридержите всевозможных "солнышек", "заек", "котят" и весь остальной зверинец при себе. Это просто отвратительно, когда незнакомый человек так обращается. Даже "юная леди" не подойдёт, звучит просто ужасно. Вы где во мне леди увидели?

3. Дурацкие вопросы. Во-первых, на часть из них можно ответить, просто просмотрев свою страницу. Люди, ау, у меня полно фоток с парнем, не надо спрашивать, есть ли он у меня. Всевозможные вопросы в стиле "где учишься?" тоже странные, это тоже можно найти на странице. Во-вторых, не на все вопросы я стану отвечать, когда не знаю человека. Даже элементарное "как дела?" вызывает у меня легкий диссонанс. Ответ "нормально" убивает беседу на корню, а выдавать настоящее положение дел незнакомцу я не стану. 

4. Личные вопросы. Любые вопросы, которые предполагают вторжение в личное пространство просто неприемлемы. Особенно попытки влезть в постель и выведать подробности. Мои отношения с разными людьми, в том числе с парнем, чужих людей тоже не касаются. Хотите узнать человека получше? Узнайте об его интересах, какую музыку он слушает или какие книги любит. 

Шутки шутками, а вещь хорошая, если вы уж совсем не умеете знакомиться и общаться.

1. Излишества: большое количество смайликов или стикеров. Просто раздражающе, хотя, возможно, это моя индивидуальная черта.

2. Грубые ошибки. В браузерах есть функция проверки орфографии, если уж сами в своё время русский не учили.

3. Грубость и высокомерие. Да, и такие попадались. Твёрдо уверенные, что я им что-то должна. Просто без комментариев. Особенно веселят люди, которые спрашивают о моих увлечениях, а потом упоённо поливают их грязью.

4. Навязчивость, непринятие отказа. Пожалуйста, если я сказала, что занята, не могу или просто не хочу разговаривать, просто закройте диалог со мной. Если я сказала, что не хочу "заняться виртуальным сексом" (с), не надо меня упрашивать. Да, это реальный случай, я долго смеялась с его упёртости. 

5. Навязывание своих убеждений. Если Вы пришли знакомиться, а человек не разделяет Ваши убеждения, не разделяет Вашу веру или просто иначе воспринимает мир, пожалуйста, просто прекратите общение. Не надо никого лечить.

Дина Минибаеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
265
-39

Дина, спасибо большое за такой большой и практически исчерпывающий ответ. Но хочется спросить о восьмом пункте, в котором упомянута навязчивость.
Берем пример, когда человек пишет о своей неготовности вести беседу. Какой бы Вы отмерили срок для повторного предложения пообщаться? Полдня? День-два? Или же стоит такие намеки воспринимать как латентный отказ от общения вообще?

+10
Ответить

Смотря что именно человек написал. Если я пишу "Я на парах" или "У меня занятия с учеником", логично подождать до вечера и тогда продолжить общение.

Если фраза звучит как "Я не хочу разговаривать", стоит подождать день-два. У всех бывают плохие дни, когда совершенно не до разговоров с чужими людьми.

Но если по прошествии эти двух дней человек всё ещё против общения, стоит это принять и больше не писать.

Это всё, конечно, справедливо только в том случае, если девушка изначально не дала чётко понять, что она не собирается знакомиться.

+35
Ответить

Все эти пункты в целом составили впечатление о низком, сорокалетнем, лысем кавказце:)

+22
Ответить
Ещё 26 комментариев

Кавказце? А мне вот кажется хохлом попахивает

-42
Ответить

подпишусь под каждым словом

+5
Ответить

щас бы на парах в вк сидеть

+9
Ответить

Интересно, как по фотографиям определить, что это именно парень, а не брат или ещё кто (если вы не целуетесь или ещё что-то подобное (хотя и это не обязательно должен быть парень))

+5
Ответить

Может, я чего-то в этой жизни не понимаю, но мало кто ставит с завидной постоянностью на аватарку фотографию с братом

А моего брата можно посмотреть, он в информации указан, если уж сильно сомневаетесь

И есть такая штука: сп - семейное положение. Там тоже обычно есть информация

+3
Ответить

А читать информацию, смотреть инстаграм, проверять твитер, аск, профиль в одноклассниках, страницу братьев и сестер, девичью фамилию матери проверять, ну в общем "вести" жертву обязательно?

+6
Ответить

Достаточно почитать информацию, чтобы не задавать слишком много вопросов

+12
Ответить

А часто ли вы девушки пользуетесь игнором или даже намеренным ?

+1
Ответить

Не знаю, за остальных не скажу, лично я так не делаю.Мне кажется, игнор - это так по-детски.

+12
Ответить

ИВАН ГАНЕНКО, а смысл знакомиться с девушкой, если даже лень прочитать ее информацию?

+31
Ответить

Сто тысяч раз Да!

Подписываюсь под каждым словом.

+3
Ответить

Особенно веселят люди, которые спрашивают о моих увлечениях, а потом упоённо поливают их грязью.

Так может они просто слишком говно даже с точки зрения положительно настроенного человека?

-9
Ответить

Интересная версия, но таких людей это не оправдывает. Если ты не разделяешь увлечения человека, можно сказать "Извини, я тебя не понимаю, у нас нет общих интересов и говорить нам не о чем" и уйти в закат красиво. Но рассказывать незнакомому человеку, что он тупой, ограниченный, что любит он говно и т.д. - просто бессмысленное немотивированное оскорбление, и никакой чести это человеку не делает

+23
Ответить

Это личные загоны какой то одной Дины которая по сути обычная девушка с своим взглядом на мир( если она скинет чувака кто хотел от неё интемностей зе квешн вычеслит маньяка и поможет органам)

-12
Ответить

лол

Можно вообще не общаться, че уж. Сразу по методу Шерлока: волоски на кофте на одной из фотографий - есть кот - любит животных; фотография на фоне спорткомплекса, отношение к курению "негативное" - спортсменка и т.д.

+13
Ответить

Добавила бы ещё чтоб фото эрегированных гениталий не скидывали)

(хотя это и в обычном этикете не здорово)

+7
Ответить

ого какие у тебя требования от человека, который хотел с тобой просто пообщаться

-7
Ответить

Мне кажется, я просто прошу уважительного отношения и относительно адекватного поведения. Ни достаток, ни образование, ни какие бы то ни было характеристики не являются для меня определяющими. Так какие же у меня требования? Разве это не элементарный этикет: не фамильярничать и не лезть человеку в душу с первых слов?

+16
Ответить

После прочтения я бы не рискнул знакомится с автором. 

Я бы просто не смог начать, прочитав пункты.

-2
Ответить

Второй пункт меня удивил - вы юная леди абсолютно всегда, если вам 25 и меньше :)))) для меня степень почтения всегда зиждилась на обращении на Вы и непременно как с леди.

-4
Ответить

Помимо тебя, на земле, на минимум 3 миллиарда женщин. С чего ты взяла, что тебя все так хотят ? Прям пишут в лс круглыми сутками )) ты стареешь - за твоей спиной подрастают более молодые красотки. Так-что задумайся..))))

-10
Ответить

Слушай, киса, ты пойбавь свой чсв да?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))0000

-3
Ответить

Прочитав последние комментарии от мужчин я удивилась и еще раз прочла ответ, но не обнаружила там признаков высокго чсв или высокомерия. Просто адекватные пожелания для человека, решившего познакомится на сайте ( который, к слову, даже не для знакомств предназначен. Для того есть специализированные сайты), пожелания. которые могли бы избавить от неприятной и грубой беседы. Женщине вообще нельзя иметь предпочтений и пожеланий, а каждому написавшему в ноги кидаться с благодарностью?

+2
Ответить

Даша Матонина, если учесть, что мужчины в России - вымирающий вид, то да, должна кидаться в ноги =)

-1
Ответить

А вы женщину, прежде чем  ожидать от нее кидания в ноги, спросили, нужен ли ей вообще мужчина?

+2
Ответить

Очень часто девушек не поймёшь-толи она действительно не хочет знакомиться ,толи ломается !

-1
Ответить
Прокомментировать

Я (так вышло) не девушка, но не могу не отметить, что основная масса пунктов в ответах дам выше определяет правила как ограничения, как то, что не надо делать. Я вижу в этом определённую избирательность, но, с одной стороны, это не моё дело, а с другой, каждой принцессе подобает свой замок и строгий персональный кастинг свиты и принцев, поэтому я просто хочу попробовать определить правила положительно. 

— нулевой пункт: мы все хотим внимания, внимание нам приятно. Особенно в интернете. Внимание — очень ценный ресурс, распоряжайся им аккуратно

Не любого толка, не в любой ситуации, но именно внимание сильно стимулирует и принцесс, и принцев. Им это нужно, они за это борются, они это получают. Без внимания они чахнут и сохнут.

— помни, что общение начинается с интереса, и если инициатор общения ты, то дама считает, что ты ей уже должен, должен заинтересовать

Если не хочется мириться с тем, что ты уже что-то должен, хотя вроде и не должен ничего — не знакомься с принцессами в интернете, результат фрустрирует. Эти же принцессы вне интернета ведут себя удивительно проще, потому что они не в замке имени себя. 

Всамделишно это работает намного проще, вы смотрите друг на друга, чувствуете взаимный интерес и, если открыты достаточно, то без труда начинаете общение, искра-буря-беззубие. Но в социальных сетях это, к сожалению, не всегда работает так. 

— будь открыт и честен с собой. С принцессой тоже. Хорошо чувствуй, что ты хочешь делать и говорить, а что нет. Говори и делай только то, что хочешь делать и говорить

Потому что быть собой важно — ничего кроме себя у тебя нет. Это касается не только интернета, но и в интернете это работает. Тут мы постоянно оказываемся в плену у собственного образа, портрета в виде условной страницы ВК, а как этот образ соотносится с нами — большой вопрос. 

А ещё потому что больша́я часть диалога — это манипуляция. Это не значит, что все суки и пытаются воспользоваться, это не всегда и не совсем сознательно. Вообще, так или иначе так делают все. Иногда, это вообще некоторая игра, и в эту игру достаточно просто играть. Но даже в этой игре стоит внимательно следить как за собственными интересами, так и за интересами другого игрока.

Если не слишком хочешь играть, а прекратить игру не можешь, то твоя принцесса в другом замке.

Если ты не будешь обманывать себя, то и принцессу лишний раз не обманешь. Не общайся, если тебе не нравится общаться. Не льсти, если тебе не хочешь льстить. Не говори, что она красивая, если так не считаешь. Не хвали её музыкальный вкус, если он тебе не по нраву. Сначала это кажется мелочью, но именно на этом, во многом, строится последующее общение.

Социальная сеть как и любая другая ярмарка тщеславия постоянно плодит всякие нехорошие симулятивные ходы. Некоторые пользуются этими ходами, но далеко не всегда (и уж точно не с принцессами) это работает. Если ты открыт и честен, то ты сам избавляешь себя от кучи головной боли: использования манипуляций, вранья, недосказанностей. Ходить вокруг и около утомляет и убивает мотивацию продолжать. Прямо сказать что она тебе нравится и что ты хочешь встретить её у подъезда надев на голое тело пальто сшитое из её фотографий и, распахнув его, броситься сношаться с её ногой — бесценно.

Честность сильно подкупает.

— дели прочитанное на два. По необходимости на четыре

Преувеличения и преуменьшения — любимый художественный приём принцесс. Все принцессы из сказок, поэтому у них в случае чего полцарства за тридевять земель, а чуть что, так голову с плеч. Это не столько про бросания в крайности, сколько про трезвый взгляд на происходящее. 

Если принцесса страдает — то либо это чёрная тоска и космическая драма, либо мимолётный едва уловимый сплин, а она всё так же непоколебима; если вы обидели принцессу — то либо до глубины её сказочной души, либо «нет, я совсем не обиделась». И чтобы получить представление о том, что с ней действительно происходит, нужно внимательно следить за фактами, выделять для себя оценочные суждения, снимать некоторые преувеличения и преуменьшения и самому вести свою речь трезво и ясно. Принцессу же этого не лишить: поубавится сказочности — поубавится принцессовости.

В жизни это тоже почти всегда так, но текстовый формат требует бо́льшей выразительности, а не все принцессы владеют языком так, чтобы получалось красиво без искажений. 

— высылай фотку своего пениса только тогда, когда тебя об этом попросят

Это действительно важно. Не всем принцессам нравится смотреть на фотографии твоего пениса на фоне стиральной машины на которой стоят шампуни.

резюме:

интересуйся — интересуй — будь честен — внимательно читай и слушай — присылай фотографии своего пениса только если попросят

Готово! Вы восхитительны!

169
-30

Шедеврально.

+11
Ответить

Вы коммуникацию с какими-то истеричками описали. Неужели в вашем окружении так много невротиков?

-3
Ответить

вам нужен ответ по описаным правилам или прямой и колкий?

+4
Ответить
Ещё 6 комментариев

Мне нужен ответ почему в основу своих правил общения вы заложили именно невротическое общение. А не коммуникацию двух зрелых личностей.

+3
Ответить

Очень сильно написал! Не все разглядели великий смысл за таким легким пересказом сложной темы, но я считаю, что это просто пять!

+2
Ответить

Хороший ответ, но есть одно но.

Если ты не будешь обманывать себя, то и принцессу лишний раз не обманешь. Не общайся, если тебе не нравится общаться.

К сожалению, суровая реальность такова, что ты сразу становишься для неё скучным и необщительным, и шансов становится много меньше. Кому-то это, может, и придётся по нраву, но точно не "принцессам".

+1
Ответить

Сразу после чего? Если я правильно понял, то

множество ситуаций описываемых как "быть интересным принцессе" и другое, описываемое как "быть собой с смысле не пытаться себя обманывать и убеждать в том, в чем не слишком уверен" имеют достаточное пересечение.

Потому что чаще мы не предоставляем в общении нечто по умолчанию интересное, а именно заинтересовываем. Интерес начинается с удивления, необычного. Развивается интерес, например, в исследование. 

Удивляйте и исследуйте друг друга.

+2
Ответить

Респект :)

+1
Ответить

Мне понравилось 😅

+1
Ответить
Прокомментировать

—Не приставать к людям, которые один раз дали понять, что не хотят контактировать. 

—Не присылать материалы, которые не просят.

—Следить за орфографией.

85
-7

Ситуация - вы добавляетесь в друзья, но Вконтакте не оповещает об отклонении заявки. Нормально ли написать в личное сообщение вопрос о судьбе заявки? Или покорно ждать?

0
Ответить

Это видно. "Вы подписаны", "У вас в друзьях". Если не добавляет — не приставайте к человеку, который не нуждается в знакомствах.

+19
Ответить

Анна, спасибо за точный ответ! Но искренне интересно, как бы Вам больше понравилось - человек добавляется в друзья (Вконтакте позволяет прилагать текстовое сообщение) или же просто пишет предложение познакомиться?

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Меня вообще раздражает, когда незнакомые люди лезут в сообщения с неконструктивными предложениями, так что я не ваша целевая аудитория.

+5
Ответить

со вторым и третьим вариантом согласен. 
но вот касательно первого буду возражать. 
Анна, разве вас может заинтересовать человек,  с каким вы совсем не общались? 
я смотрю на внешность (фотографии), скажите вы. и это будет отчасти правильно, так как человек, следящий за своим внутренним миром, так или иначе, хоть самую малость следит за собственной внешностью. 
несомненно, если вам напишут "привет, как дела" вас этот человек вряд ли заинтересует. 
но если в сообщении выразить восхищение вашей внешностью, или изучив страницу задать действительно хороший вопрос, на который вам будет приятно ответить, и который в дальнейшем перерастет в конструктивный диалог...
пока писал, забыл мысль :) уж извините.. 
просто у меня бывали случаи когда человек, не желавший коммуницировать,  спустя совсем короткий период времени с особым энтузиазмом продолжал диалог. нужно просто найти подходящую тему для дискуссии, а с первой попытки это крайне тяжело.

+2
Ответить

На счет первого пункта - я в принципе ненавижу, когда ко мне беспардонно лезут незнакомые люди, а поскольку я уже имею парня, то не нуждаюсь в других. 

А может ему нужна дружба и личность? Ну, пишут в контакте незнакомым людям явно не из-за интересной личности, но даже если страница дала такую информацию, то начинают такой разговор не с подкатов и "привет как дела". 

Писаря тоже легко разоблачить и понять. Страница вконтакте уже давно является  паспортом со всеми подробностями.

+1
Ответить

если есть парень - это все меняет. 
а что плохого в том, что ты умеешь красиво перевести свои мысли в символы ? 
именно по этому на моей странице минимум информации. (хотя тот, кто разбирается в этом сможет достаточно точно определить мой возраст, место жительства, интересы и так далее..)

0
Ответить

эх, сейчас бы познакомиться да материалов прислать

+9
Ответить

со вторым пунктом не могу согласиться. а вдруг мужчина захочет прислать фото своего пениса? это же так приятно, но попросить прислать девушки стесняются

-4
Ответить

Интересно, что сейчас в личке у Илоны Токаревой )))

+5
Ответить
  1. не писать вообще
+2
Ответить
Прокомментировать

Пишу как человек, у которого в профиле Вконтакте написано: "Вконтакте - не сайт знакомств. Не знакомлюсь, не добавляю в друзья незнакомых людей"

Я подписана Вконтакте на несколько фетишных и эротических пабликов, и мне регулярно пишут люди, нашедшие меня в списке подписчиков той или иной страницы или увидевшие мои комментарии там. Это БЕЗУМНО раздражает. Если девушка интересуется эротической фотографией, экспериментами в сексе - это не значит, что ей интересен любой мужчина и ей бесцеременно можно задавать вопросы личного характера! Очень вероятно, что у неё уже есть партнёр, с которым всё хорошо.

Пожалуй, единственные сообщения от незнакомых людей, на которые я готова отреагировать и вступить в коммуникацию - это сообщения с адекватными вопросами о моей работе. Думаю, всех подкупает искренний интерес к их личности и к их роду деятельности. Мне будет как минимум приятно, если я почувствую в переписке, что человек потратил время на то, чтобы изучить, кто я, где училась, чем занимаюсь и интересуюсь, какие ценности разделяю. В принципе, из профиля Вконтакте у многих людей это более или менее понятно. Просто попробуйте больше времени потратить на изучение личности человека.

64
-18

Анастасия, благодарю за прекрасный ответ, но хочется задать немного отстраненный вопрос. Если бы Вы допускали знакомства в сети, то как бы Вам больше понравилось - человек добавляется в друзья (Вконтакте позволяет прилагать текстовое сообщение) или же просто пишет предложение познакомиться?
С уважением и поддержкой!

+6
Ответить

Я отклоняю заявки от незнакомых людей, если не понимаю, кто они и зачем они стучатся ко мне в друзья. Думаю, содержательное сопровождающее сообщение было бы не лишним. Что-то из серии: "Добрый день. Меня заинтересовала ваша страничка, потому что я тоже интересуюсь тем-то и тем-то. Я занимаюсь по жизни такими-то вещами, мне было бы интересно следить за вашими новостями и комментировать вас, если вы не против. Буду рад дружбе".

+22
Ответить

Анастасия, порекомендуйте эротические паблики!)

-5
Ответить
Ещё 4 комментария

Подписываться на паблики и не негадовать что вас хотят , это странно , ну вот можно в закладки добавить паблики и все и не будите страдать от друзей по интересам

-5
Ответить

Максим кузнецов, ты разве не понял? Она деловой чИлавек!

-3
Ответить

ВК не сайт длязнакомств. Вк - соц. сеть. И есть масса вариантов как ее использовать. 

Какого же вы все высокого мнения о себе. 

На ум приходит песня Мирона, судьба моралиста. 

"втирать за мораль или вкусы,  самы не вынимая анальные бусы"

Все же люди,  у всех первичные проблемы, вопросы, страдания одинаковые.

-3
Ответить

Есть такая функция в ВК, приватность называется

Пару кликов и к вам никто не может ни добавится, ни написать.

-1
Ответить
Прокомментировать

Правила этикета те же, что и в реале: не быть навязчивым, не хамить и не говорить непристойностей хотя бы на первом этапе знакомства.
Также нежелательно начинать знакомство с  "привет, познакомимся?" , "чего делаешь?))" и тд. так как эти фразы слишком неопределенные и собеседник, как правило, не знает , что на них ответить и что вы вообще от него хотите. Пишите конкретно, чем вас заинтересовал человек: плейлист, общие увлечения, сохраненки и тд.
Я также не рекомендую подкатывать к девушкам, в которых вас заинтересовала только внешность. В сети сближаются только те люди, которым есть о чем поговорить.

39
0
Прокомментировать
Читать ещё 16 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью