Девушки, если бы вам предстояло составить этикет знакомства во «ВКонтакте», какие правила вы бы туда включили?

ОтношенияИнтернет+3
Дмитрий Денисенко
филолог (английский и китайский языки), год жила в Китае по обмену, геймер, гик  · 6 апр 2016

Ох, после нескольких интересных кадров у меня накопилось небольшой список самых неудачных идей для знакомства вк:

  1. Молчание. Серьезно, ко мне до сих пор стучатся молча, без всякого приветствия. Я человек терпеливый, к тому же, увлекаюсь FRPG и порой размещаю объявления о поисках игроков в тематических пабликах. Поэтому я их не удаляю сразу, а просто здороваюсь и спрашиваю о цели "визита". Видела уже троих, которые после фразы "хотел познакомиться" просто молчат. Я так и не поняла их логику.

  2. Всевозможные прозвища. Если Вы только познакомились с человеком, попридержите всевозможных "солнышек", "заек", "котят" и весь остальной зверинец при себе. Это просто отвратительно, когда незнакомый человек так обращается. Даже "юная леди" не подойдёт, звучит просто ужасно. Вы где во мне леди увидели?

  3. Дурацкие вопросы. Во-первых, на часть из них можно ответить, просто просмотрев свою страницу. Люди, ау, у меня полно фоток с парнем, не надо спрашивать, есть ли он у меня. Всевозможные вопросы в стиле "где учишься?" тоже странные, это тоже можно найти на странице. Во-вторых, не на все вопросы я стану отвечать, когда не знаю человека. Даже элементарное "как дела?" вызывает у меня легкий диссонанс. Ответ "нормально" убивает беседу на корню, а выдавать настоящее положение дел незнакомцу я не стану.

  4. Личные вопросы. Любые вопросы, которые предполагают вторжение в личное пространство просто неприемлемы. Особенно попытки влезть в постель и выведать подробности. Мои отношения с разными людьми, в том числе с парнем, чужих людей тоже не касаются. Хотите узнать человека получше? Узнайте об его интересах, какую музыку он слушает или какие книги любит.

Шутки шутками, а вещь хорошая, если вы уж совсем не умеете знакомиться и общаться.

  1. Излишества: большое количество смайликов или стикеров. Просто раздражающе, хотя, возможно, это моя индивидуальная черта.

  2. Грубые ошибки. В браузерах есть функция проверки орфографии, если уж сами в своё время русский не учили.

  3. Грубость и высокомерие. Да, и такие попадались. Твёрдо уверенные, что я им что-то должна. Просто без комментариев. Особенно веселят люди, которые спрашивают о моих увлечениях, а потом упоённо поливают их грязью.

  4. Навязчивость, непринятие отказа. Пожалуйста, если я сказала, что занята, не могу или просто не хочу разговаривать, просто закройте диалог со мной. Если я сказала, что не хочу "заняться виртуальным сексом" (с), не надо меня упрашивать. Да, это реальный случай, я долго смеялась с его упёртости.

  5. Навязывание своих убеждений. Если Вы пришли знакомиться, а человек не разделяет Ваши убеждения, не разделяет Вашу веру или просто иначе воспринимает мир, пожалуйста, просто прекратите общение. Не надо никого лечить.