Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Девушки, если бы вам предстояло составить этикет знакомства во «ВКонтакте», какие правила вы бы туда включили?

ОтношенияИнтернет+3
Дмитрий Денисенко
  · 63,1 K
филолог (английский и китайский языки), год жила в Китае по обмену, геймер, гик  · 6 апр 2016

Ох, после нескольких интересных кадров у меня накопилось небольшой список самых неудачных идей для знакомства вк:

  1. Молчание. Серьезно, ко мне до сих пор стучатся молча, без всякого приветствия. Я человек терпеливый, к тому же, увлекаюсь FRPG и порой размещаю объявления о поисках игроков в тематических пабликах. Поэтому я их не удаляю сразу, а просто здороваюсь и спрашиваю о цели "визита". Видела уже троих, которые после фразы "хотел познакомиться" просто молчат. Я так и не поняла их логику. 

  2. Всевозможные прозвища. Если Вы только познакомились с человеком, попридержите всевозможных "солнышек", "заек", "котят" и весь остальной зверинец при себе. Это просто отвратительно, когда незнакомый человек так обращается. Даже "юная леди" не подойдёт, звучит просто ужасно. Вы где во мне леди увидели?

  3. Дурацкие вопросы. Во-первых, на часть из них можно ответить, просто просмотрев свою страницу. Люди, ау, у меня полно фоток с парнем, не надо спрашивать, есть ли он у меня. Всевозможные вопросы в стиле "где учишься?" тоже странные, это тоже можно найти на странице. Во-вторых, не на все вопросы я стану отвечать, когда не знаю человека. Даже элементарное "как дела?" вызывает у меня легкий диссонанс. Ответ "нормально" убивает беседу на корню, а выдавать настоящее положение дел незнакомцу я не стану. 

  4. Личные вопросы. Любые вопросы, которые предполагают вторжение в личное пространство просто неприемлемы. Особенно попытки влезть в постель и выведать подробности. Мои отношения с разными людьми, в том числе с парнем, чужих людей тоже не касаются. Хотите узнать человека получше? Узнайте об его интересах, какую музыку он слушает или какие книги любит. 

Шутки шутками, а вещь хорошая, если вы уж совсем не умеете знакомиться и общаться.

  1. Излишества: большое количество смайликов или стикеров. Просто раздражающе, хотя, возможно, это моя индивидуальная черта.

  2. Грубые ошибки. В браузерах есть функция проверки орфографии, если уж сами в своё время русский не учили.

  3. Грубость и высокомерие. Да, и такие попадались. Твёрдо уверенные, что я им что-то должна. Просто без комментариев. Особенно веселят люди, которые спрашивают о моих увлечениях, а потом упоённо поливают их грязью.

  4. Навязчивость, непринятие отказа. Пожалуйста, если я сказала, что занята, не могу или просто не хочу разговаривать, просто закройте диалог со мной. Если я сказала, что не хочу "заняться виртуальным сексом" (с), не надо меня упрашивать. Да, это реальный случай, я долго смеялась с его упёртости. 

  5. Навязывание своих убеждений. Если Вы пришли знакомиться, а человек не разделяет Ваши убеждения, не разделяет Вашу веру или просто иначе воспринимает мир, пожалуйста, просто прекратите общение. Не надо никого лечить.

Дина, спасибо большое за такой большой и практически исчерпывающий ответ. Но хочется спросить о восьмом пункте, в... Читать дальше
Трудовик-обществовед в тарусской школе, PhB  · 9 апр 2016
Я (так вышло) не девушка, но не могу не отметить, что основная масса пунктов в ответах дам выше определяет правила как ограничения, как то, что не надо делать. Я вижу в этом определённую избирательность, но, с одной стороны, это не моё дело, а с другой, каждой принцессе подобает свой замок и строгий персональный кастинг свиты и принцев, поэтому я просто хочу попробовать... Читать далее

—Не приставать к людям, которые один раз дали понять, что не хотят контактировать. 

—Не присылать материалы, которые не просят.

—Следить за орфографией.

Ситуация - вы добавляетесь в друзья, но Вконтакте не оповещает об отклонении заявки. Нормально ли написать в... Читать дальше
Журналистка.  · 6 апр 2016
Пишу как человек, у которого в профиле Вконтакте написано: "Вконтакте - не сайт знакомств. Не знакомлюсь, не добавляю в друзья незнакомых людей" Я подписана Вконтакте на несколько фетишных и эротических пабликов, и мне регулярно пишут люди, нашедшие меня в списке подписчиков той или иной страницы или увидевшие мои комментарии там. Это БЕЗУМНО раздражает. Если девушка... Читать далее
Анастасия, благодарю за прекрасный ответ, но хочется задать немного отстраненный вопрос. Если бы Вы допускали... Читать дальше
Пользовательница TheQuestion  · 6 апр 2016
Правила этикета те же, что и в реале: не быть навязчивым, не хамить и не говорить непристойностей хотя бы на первом этапе знакомства. Также нежелательно начинать знакомство с  "привет, познакомимся?" , "чего делаешь?))" и тд. так как эти фразы слишком неопределенные и собеседник, как правило, не знает , что на них ответить и что вы вообще от него хотите. Пишите... Читать далее
digital-hуиджитал, а по образованию психолог, педагог и социальный работник  · 6 апр 2016
Прямой запрос на знакомство вызывает массу противоречивых чувств (от отторжения до раздражения) и как правило сразу формирует в голове вопрос «а с какой целью собственно»? и в голове возникает наиболее логичный и неприятный ответ. Поэтому зачастую все вот эти «давай познакомимся» идут сразу в игнор. Но если запрос к постороннему человеку формируется по делу (ну то есть... Читать далее
Спасибо, Юлия, за прекрасный ответ! Было интересно почитать Ваше мнение! Правильно ли я понимаю, что сообщения... Читать дальше
Работала в театре зам.директора по PR, писала статьи в журналы и снимала сюжеты для ТВ.  · 29 сент 2016
Про знакомства в ВК. Во-первых, не считайте, что вас ждут с распростёртыми объятиями. Во-вторых, изучите профиль человека, с которым хотите познакомиться. В-третьих, общение на 'ты' должны одобрить оба собеседника. Зачем, когда вы ещё посторонний задавать вопросы типа: "Как дела?" если ничего кроме формального "Хорошо/нормально" на этом этапе знакомства вы... Читать далее
> В-третьих, общение на 'ты' должны одобрить оба собеседника. Когда в интернете пишут на "Вы", IRL уже бьют морду... Читать дальше
Первый
Java-разработчик  · 10 апр 2016
Вести какую-то конструктивную беседу, находить общие интересы и не быть навязчивым - это самое важное. Можно обсудить какие-то особенные ситуации из жизни, в целом проблемные глобальные вопросы. На самом деле при внимательном прочтении сообщений, которые девушки ищут в ответ, можно легко понять нравится ли ей общение с вами или нет. И если спермотоксикоз ударил в... Читать далее
студент юрфака  · 20 июн 2016
Это скорее будет памятка для парней: 1. Никогда не пытайся начать переписку с незнакомой девушкой, будто вы только вчера виделись Пример: привет, как ты? чем занимаешься? 2. Не пытайся удивить девушку дешевыми заезженными комплиментами. Они вызывают лишь отвращение Пример: принцесса, вы прекрасны как летнее утро 3. Вместо этого всего лучше поделись тем, что тебя... Читать далее
автор блога "Книжный кит" - https://telegram.me/knkbook  · 13 апр 2018

Обобщая ответы, которые вы можете прочесть выше - никак. Просто никак не знакомьтесь в Вк, и вообще в Интернете. Это бесполезная трата времени сейчас. Не переживайте, скоро все эти интеллектуальные помощники типа "сири" и "алисы" смогут поддерживать приемлемый уровень коммуникации, и будет всем счастье.