Что значит быть специалистом по киномонтажу и всем ли это доступно?

Искусство и культураКиноКинематограф
Anna Zaugolnikova
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 6 апр 2016

Специалист по киномонтажу обладает двумя главными навыками:

1) он умеет работать с оборудованием и программным обеспечением, необходимыми для обработки материала;

2) он понимает и чувствует, что такое киноязык и как можно на этом языке изъясняться.

Доступно ли это всем? Мне кажется, как и в любом искусстве, здесь есть ремесленная составляющая, которую может освоить каждый (ВГИК вам в помощь), и неизъяснимый элемент таланта, который определяется судьбой человека и его склонностями.