Что почитать начинающему программисту?

ТехнологииЛитература+3
Maxim Sergiyenko
Сервис онлайн-образования  · 8 февр 2021  · practicum.yandex.ru
Таня Цвирова

Добрый день!

Студенты и выпускники Яндекс.Практикума составили списки книг и ресурсов, которые помогли им освоить веб-разработку, тестирование и бэкенд-разработку. Выжимку из этих списков оставлю здесь. Сохраняйте :)

1. Алгоритмы. С. Дасгупта, Х. Пападимитриу, У. Вазирани.

Книга поможет новичкам разобраться с темой алгоритмов и подойдёт даже тем, кто ничего не читал об этом.

2. Программирование. Теоремы и задачи. А. Шень.

Благодаря этой книге вы научитесь аккуратно работать с данными и строить алгоритмы. Помимо теории в ней есть задачи и решения для самопроверки.

3. Искусство программирования. Д. Кнут.

По версии журнала American Scientist, книга вошла в список лучших физико-математических монографий XX столетия.

4. Карьера программиста. Макдауэлл Г. Лакман.

Книга, которая поможет подготовиться к интервью в крупнейших ИТ-компаниях. Автор делится своим опытом и предлагает список вопросов и задач, чтобы успешно пройти собеседование.

5. Совершенный код. С. Макконнелл.

Рекомендую эту книгу, если хочется писать красивый чистый код. Автор даёт свои советы, как проектировать продуктивно и находить в работе ошибки.

6. Чистая архитектура. М. Роберт.

Автор рассказывает про архитектуру и дизайн кода, а ещё даёт рекомендации, как стать хорошим программистом.

7. Изучаем Python. М. Лутц.

Лутц — культовый инструктор по Python, а книга — всемирно известный учебник, собранный из материалов курсов Лутца. Автор доступным языком объясняет, как научиться писать эффективный высококачественный код на Python. Книга подойдёт как новичкам, так и тем, кто уже погружён в тему. Если есть возможность, лучше читать в оригинале.

8. Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих. А. Бхаргава.

Книга (с картинками) доказывает читателю, что алгоритмы — это весело и доступно даже детям.

9. Тестирование dot com. Р. Савин.

Библия в мире русскоязычного тестирования. Первая книга, которую все рекомендуют прочитать начинающему тестировщику.

10. Паттерны объектно-ориентированного проектирования. Р. Джонсон, Р. Хелм, Дж. Влиссидес, Э. Гамма («Банда Четырех»)

Если коротко, это must-read для каждого программиста и любого, кто хочет связать свою жизнь с ИТ. Четыре известных разработчика — Банда четырёх — систематизировали свой опыт объектно-ориентированного программирования. Авторы предлагают простые, но красивые решения типичных задач, с которыми программисты сталкиваются в реальной работе.

11. Deadline. Роман об управлении проектами. Т. ДеМарко

Программисты всегда работают в команде, а эта книга поможет понять других специалистов и построить с ними эффективную коммуникацию.

Хорошая подборка книг

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 19 февр 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets