Какие стереотипы о вашей профессии вас раздражают или смешат?

ПсихологияОбразование+3
Илья Штроо
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 14 февр 2021

Задумался. Какая у меня профессия?

Судя по отсутствию раздражений, никакой. Что очень печально...

Видимо, сменив десятки "работ", я нигде так и не дошёл до главного. Иначе раздражения было бы не миновать. А поскольку мне и смешно особо не было, явно даже начального уровня не освоил.

Или у меня просто нет чувства юмора? Это успокаивает.)

Ладно, вопрос в категории "психология", должен же я вспомнить что-нибудь смешное. Хотя бы других повеселю.

Собственно, да.

Например, однажды меня записали в психиатры. Причём я общался с человеком около года, неформально (хотя иногда он благодарил меня небольшой суммой) - предварительно объяснив, что не являюсь ни психиатром, ни даже психотерапевтом.

Не помогло. Он рекомендовал меня своим знакомым именно в качестве психиатра, причём лучшего из лучших, который даже таблетки не выписывает.

Или вот повязал меня как-то ОМОН (давно было). С непривычки у меня стресс, метаболизм ускорился, сидеть скучно. Наручники с меня не сняли, вставать нельзя; начинаю говорить с оставшимся меня охранять омоновцем. Он спрашивает: "Психолог, что-ли?"

Я замолчал. Когда меня выпускали, он посмотрел на меня так, будто я дистанционно загипнотизировал начальство. Хотя да, это мои домыслы.

А один человек наоборот, отказал мне в праве называться психологом. На основании того, что обиделся.

Если ты психолог, ты не имеешь права обижать. А ещё ты должен всё время пребывать в благодушном настроении, несмотря ни на что оставаться совершенно спокойным и тайно управлять людьми; причём так, чтобы они об этом не подозревали. Последнее несколько проблематично, не правда ли?

.....

На закуску давайте обратим внимание на требование в этой категории: "Пожалуйста, ответственно относитесь к ответам".

То есть, в категории какого-нибудь автотранспорта я могу спокойно рекомендовать разбавлять бензин перекисью водорода, никто мне даже слова не скажет. Или советовать лучший электромобиль в мире для поездки в Архангельск. Или писать что попало на историческую тему, а в категории "физика" называть Эйнштейна обманщиком и отвергать принципиальную возможность полёта на Луну.

Вы если думаете, что всё это чисто абстрактно, так нет. Например, я рекомендовал одному человеку (достаточно прозрачно намекнув, что это шутка) заменить винчестер. Пишет: "Стало ещё хуже", - и ни малейшего намёка на то, что я был неправ. Разговор может быть продолжен, заменим ещё что-нибудь; постепенно соберём новый компьютер (тайное управление).

Почему так?

У него несколько ответов, он может выбирать; в крайнем случае меня поправят специалисты - или он к специалисту обратится сам.

Психолог не имеет права на ошибку.

Человек может много лет страдать; наконец, он приходит к психологу, всё. Он принёс эту жертву, теперь ему должно стать хорошо... "А креститься не пробовали? - пробовал, не помогло - Бог не помог, психолог обязан".

Я согласен. Психолог не имеет права на ошибку, потому что его ошибку бывает некому исправить. Психологов много, а специалисты все куда-то заныкались. Или просто с уважением относятся к потенциально другой школе.

И да, это Вам не винчестер заменить. Хотя в собственной психике любой человек (даже инженер-системотехник) разбирается лучше, чем в компьютере. Спорно, да; но не будем спорить, парадокс не в этом.

Парадокс в том, что самая бурно развивающаяся область человеческого знания требует "ответственности" даже не только от профессионалов (которые со своей ответственностью как-нибудь сами разберутся), а от практически незнакомых с этим знанием людей.

=))