Была ли у царя Николая Второго татуировка на самом деле?

ОбществоИстория+4
Алина Авдиенко
Цундоку. Бакалавр международных экономических отношений, колумнист журнала "КИМОНО"...  · 22 апр 2016

Татуировка действительно была. И сделана она была в Японии, когда Николай Второй ещё был цесаревичем.

Но вот о её наличии можно узнать не только по историческим источникам, но и по некоторым фотографиям.

К примеру:

  (Государь позирует на фоне теннисного корта)

На правой руке у Николая Второго действительно видно татуировку в виде дракона.

(Государь отдыхает со своей семьей и приближёнными на финских шхерах)

Вот ещё немного фото, где татуировку можно разглядеть:

Благодаря тому, что Николай Второй и члены его семьи увлекались фотографией - мы имеем уникальную возможность не только прочитать о том, что у царя была татуировка, но и её увидеть, что, как известно, в 100 раз лучше, чем просто об этом услышать.

Кстати, в начале XX века (и задолго до этого времени), татуировки у представителей аристократии, не говоря уже и у самого царя, были чем-то из разряда вон выходящего. Но, учитывая то, что Государь, на предоставленных мною фотографиях, заворачивал рукав именно на правой руке, где была сделана наколка (хоть и не на всех фото он с ракеткой, что говорит о том, что он думал не только о удобстве во время игры), говорит о том, что он этого, во-первых, не стеснялся, а, во-вторых, явно хотел, чтобы её "заценили".

Спасибо!) Очень здорово

Младший дворник Лозинского гетто  · 5 апр 2016

Татуировку, сделанную цесаревичем Николаем Александровичем во время визита в Японию в 1891 году, упоминают несколько исторических источников, в т.ч. жизнеописание государя, написанное С. Л. Фирсовым (с которым имею честь быть лично знакомым).