Чем и как мыться, чтобы точно быть уверенным, что кожа избавилась от грязи? Ведь не всегда в баню ходим.

ЗдоровьеГигиена
Батор Аюшеев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 апр 2016  ·
id186672748

Как нам говорили когда-то в мединституте, двукратное намыливание-смывание (обычным мылом!) делает (слава богу, временно) поверхность кожи практически стерильной.

Ну, на операции так не моются хирурги, конечно, - там специальная обработка рук.

Но для быта, - как ответ на ваш вопрос, - думаю, как раз)

Общепризнанный российский проект для женщин о том, как сохранить молодость, красоту и...  · 19 июл 2021  · kiz.ru

Чтобы не нарушать микробиом кожи и при этом комфортно себя чувствовать, рекомендуется принимать душ один-два раза в день (в зависимости от сезона) без использования моющих средств, чтобы освежиться и просто водой смыть пот и пыль. Мыться, очищая кожу мочалкой с использованием моющего средства или скрабом, или посещать баню рекомендуется один раз в неделю.

Биология как хобби, научный подход как правило.  · 5 апр 2016

Водой. Просто водой. Вы что, каждый день плаваете в нечистотах и горюче-смазочных материалах? Если нет, то волноваться не о чем. Пот и пыль можно просто с себя смыть, без каких либо дополнительных средств.

Чрезмерная гигиена отнюдь не полезна, а очень даже наоборот.