Зачем инвалиды в России должны проходить переосвидетельствование и подтверждать инвалидность?

ОбществоЗдоровье+2
Андрей Бондарь
Мне за 70, инженер, управленец, писатель, широкая сфера интересов. Готовлю еду, делаю...  · 1 окт 2020

У меня больные ноги, я инвалид 2 группы. Однажды на комиссии я задал вопрос о причине ежегодного освидетельствования. Получил ответ: "Да, ноги у вас лучше не станут, а вот голова может стать хуже. Тогда мы изменим Вам группу инвалидности на первую. Приходите через год, посмотрим". Вот такие дела.

Бывают заболевания или последствия травм, которые со временем можно вылечить или устранить, что приводит к выздоровлению или снижению степени инвалидизации. Мне доводилось читать правила признания человека инвалидом. Некоторые разделы этих правил, по моему мнению, писались инвалидами на голову, без перспективы на выздоровление.