Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сложилось, что одно слово может означать не близкие по смыслу вещи?

ИсторияНаука+2
Ганс Ольсен
  · 715
jack of all trades  · 6 апр 2016

Чаще всего все дело в том, что мы ушли слишком далеко и просто не видим эту "близость". Или не знаем ее. 
"Рак" вкусный и "рак" грустный так называются, потому что Гиппократ так придумал. (Опухоль внешне напоминала ему рака). 
И даже, по-моему, все виды "ключа" - это тоже родственные слова, у них общий корень, один ключ открывает замок, второй - открытый источник. Это две главные веточки, первая из которых еще продолжает ветвиться: "ключ" как ответ к тесту, шифру, "ключ" как инструмент, но в любом случае смысл примерно одинаковый: "ключ" открывает, начинает, приводит в действие.
Часто бывает, что слово заимствовано из другого языка, и звучит идентично уже имеющемуся слову с другим значением. "Рок" и "рок" например. Громкий - это английское "rock" (качаться), страшный - это исконное славянское. 
Часто оба слова являются заимствованными, но случаются всякие тонкости, они заимствуются в разное время или еще что. Например, скотч липкий - изначально название бренда, имя собственное, впоследствии ставшее нарицательным. Как ксерокс. И это продукт ХХ века. А скотч вкусный появился пораньше и в язык попал тоже раньше. Хотя в обоих случаях это связано с Шотландией.

Feelfuck головного мозга  · 6 апр 2016
Явление, когда слово имеет больше одного значения называется многозначностью. На протяжении своего существования в языке слово обрастает новыми значениями, бывает, что теряет старые. Многозначность свойственна не всем словам, есть и такие, у которых есть одно единственное значение. В момент своего появления в языке все слова однозначны. Если же значений много, то обычно... Читать далее