Александр Бабаев
апрель 2016.
166

Как торговаться на рынке,чтобы получить максимальную скидку?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Я могу дать три совета, которыми сам всегда пользуюсь в подобных ситуациях:

1) Определите ту сумму, которую вы реально готовы отдать за товар - и затем назовите сумму меньше настолько, насколько цена продавца отличается от желаемой. Например, если товар стоит 100 рублей, а вы готовы его купить только за 80 рублей, то вы должны назвать цену в 60 рублей. (100-80 = 20, 80 - 20 = 60). Когда вы будете торговаться, продавец будет делать скидку от первоначальной цены, а вы - наоборот, постепенно повышать свое предложение. В ряде случаев вы сойдетесь на некой цене посередине - и эта самая середина и будет вашей желаемой суммой. Ищете работу? Как студенту найти хорошую работу без опыта?Нужно ли тратить время на неоплачиваемые стажировки, или лучше сразу идти на работу?Стоит ли идти работать в поддержку, если я студент? Возможно, вам подойдет этот вариант

2) Маленький лайфхак, который, тем не менее, безумно эффективен: торгуйтесь с деньгами в руках. Поверьте мне, есть большая разница когда вы просто говорите "я готов дать 100 рублей за этот товар" и когда вы непосредственно суете эти деньги в руки продавцу: в последнем случае отказаться много сложнее, проверено на практике много раз :)

3) Самое главное - улыбайтесь, будьте дружелюбны и получайте удовольствие от процесса торговли с продавцом. Это прежде всего игра, и она про общение с людьми, а не про финансы.

Так как живу в стране, где получение скидок превратилось в национальный спорт, напишу несколько действенных приемов:

1. Прием "Как дорого". Объявляте что запрошенная цена очень высока для вас и просите скидку.

2. Прием "Там то же самое, но дешевле». Все понятно из названия, объявляете что знаете более дешевое место, но готовы купить тут, если вам сделают скидку.

3. Прием "Скидка в виде чего-то другого". Если вам не дают денежную скидку, просите ввиде чего-нибудь другого, например, в виде бесплатной доставки.

5. Прием "Какую скидку вы мне сделаете если я куплю?". Такой вопрос в лоб иногда срабатывает.

6. Если не получается получить скидку в одном месте , то обязательно получится в другом.

Ответить