По какому принципу дают номера боевым самолётам, например, СУ-27 и МиГ-29?

ОбществоТехнологии+2
Alex Bondar
МАИ, Авиация, Космос, PR, Бадминтон, Высшее образование  · 8 апр 2016

Незадолго до начала Великой Отечественной войны в СССР был введён новый стандарт обозначения самолётов: две первые буквы фамилии конструктора и порядковый номер, для истребителей должен был быть использован нечётный ряд, для остальных самолётов – чётный. При этом учебно-тренировочные и спортивные типы, за исключением Як-130, приравниваются к боевым.

Оттуда и повелось.