Как развивалась бы мировая история, если бы Ленин оказался здоровым человеком и дожил, например, до 1953 года?

ИсторияНаука
Peter Ovod
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 6 апр 2016  ·
alexey.durnovo

Сложно сказать. Вполне вероятно, что мы прошли бы через чудовищный социальный эксперимент а-ля Камбоджа при Пол Поте. С упразднением городов, переселение в коммуны и запретом медицины. Ленин, все-таки, был фанатиком. Если Сталин стремился к личной власти, то Ленин хотел построить коммунизм. Так как задача эта, в отличие от сталинской, в принципе не осуществима, то запуск процесса всегда оборачивается большим кровопролитием. Не запрет городов, так культурная Революция. Ну и, скорее всего, никакой войны не было бы. Ленин не стал бы лезть в мировую политику, его больше интересовали внутренние дела. То есть, Прибалтика, скорее всего, под Советским Союзом не оказалась бы, как минимум.

Конкретизируйте, пожалуйста, сей пассаж.