Может ли оптимист стать пессимистом, интроверт — экстравертом и так далее, изменив свою "природу"?

ПсихологияБизнес и менеджмент+5
Василиса Баюрова
Автор статей, текстов и постов  · 12 апр 2016

Не знаю, насколько это ответит на ваш вопрос...

Я в юности была экстравертом и холериком, потом стала интровертом и флегматиком. Потом ходила к психотерапевту, который мне сказал, что я не флегматик - яркость моих переживаний никуда не делась, просто я запретила себе их чувствовать.

После определенной работы я снова холерик (эмоции ощущаю сильно, но на окружающих стараюсь не выплескивать), но все еще интроверт. Раньше мне нужно было общение и было тяжело без него - а теперь мне нужно уединение и тяжело, если его нет.