Почему на клавишах «F» и «J» делают бугорки, для чего они нужны?

ТехнологииКомпьютерыКак это работает?
Артём Макаронов
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 5 июн 2016

Что-то все сумбур какой-то пишут. Эти бугорки для того, чтобы легко находить (именно находить!) эти клавиши, не смотря на клавиатуру, при печати слепым десятипальцевым методом. На эти клавиши встают указательные пальцы рук, или средние при альтернативной раскладке.
 При печати пальцы уже не касаются клавиш и не "щупают" эти бугорки, а чуть-чуть нависают над ними. Бывает, что потерял позицию, и тогда приходится снова искать, опустив палец на клавишу.

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 5 апр 2016

Это клавиши для тех, кто печатает "вслепую" - на F и J кладутся указательные пальцы соответственно левой и правой рук. Бугорки нужны для того, чтобы легко на клавиатуре вслепую же и ориентироваться.

Аналогичным образом имеется бугорок на центральной клавише Numpad-а (на пятерке) на который идеально ложится средний палец.