Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого момента эмбрион можно назвать человеком с юридической и биологической точки зрения?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
  · 10,7 K

С юридической точки зрения правосубъектность человеческого эмбриона наступает с момента его рождения (при условии его живорождения).

Согласно п. 1 ст. 49 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.

В нашей Конституции установлено, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Фактически это значит, что право на жизнь у человека возникает с момента рождения.

В уголовном праве "права эмбриона" защищаются лишь косвенно и отдельным правовым субъектом он не является - например, в ст. 105 УК РФ к числу отягчающих вину обстоятельств относится убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а согласно ст. 111 УК РФ прерывание беременности, как и лишение потерпевшего какого-либо органа, является причинением тяжкого вреда его здоровью.

В гражданском праве эмбрион наделяется наследственными правами - ГК РФ устанавливает право наследования для людей, зачатых при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.