Почему в названиях российских городов присутствует -бург, так же как и в названиях городов Европы? И как это связанно?

ИсторияГорода
Олег Дворяшин
very lenivo  · 5 апр 2016

Известно, что Петр I привнёс огромное количество реформ, которые сделали страну более "европейской". Оттуда и частицы -бург: С.- Петербург, Екатеринбург, Оренбург и Шлиссельбург.

Шлиссельбург: "В 1702 году город был отвоёван у шведов Петром I, который дал ему нынешнее название..."

Екатеринбург: "Весной 1723 года по указу императора Петра I на берегах реки Исети развернулось строительство крупнейшего в России железоделательного завода....завод-крепость нарекли Екатеринбургом в честь императрицы Екатерины I, супруги Петра I."

Оренбург был основан при Анне Иоанновне, которая тоже симпатизировала Германии

Ну а отношение Петра и СПб понятно

Петр1 не отвоевал Шлиссельбург, а захватил чужой город.

Отвоевать - значит освободить, вернуть.