Почему 99% армянских фамилий с иранскими и тюркскими корнями?

ИсторияНаука+2
Gio Guarino
Хочу работать на TheQuestion  · 11 дек 2016

Часть армянских фамилий происходит от названий тех или иных профессий. Ремесло, как правило, переходило из поколения в поколение, а название ремесла переходило на имя рода или семьи. А как известно, армяне долгое время находились в подданстве Османской Империи и это существенно отразилось на их фамилиях. Очень часто в таком типе фамилий, которые указывают на ремесло, есть тюркские корни и таких корней много в армянских фамилиях. Это связано с тем, что армяне в Османской империи очень основательно занимали нишу ремесленников. Поэтому фамилии многих армян означают название ремесел на тюркских языках.

Например, фамилия бывшего армянского коммунистического лидера, а затем и спикера Национального собрания Республики Армения Карена Демирчяна, происходит от турецкого слова "демирчи", то есть кузнец. Скорее всего, предки бывшего армянского лидера были кузнецами. По словам члена-корреспондента Национальной академии наук Армении, этнографа Левона Абрамяна, наличие в армянских фамилиях буквы "ч", а таких очень много, как правило, указывает на ремесло, потому что в турецком это окончание "чи" является показателем ремесла. Например, фамилия Бардакчян произошла от "бардакчи", то есть гончар.

Ну и также не стоит отрицать факт ассимиляции армянами малых тюркских групп и гораздо позднего процесса становления "социалистических наций", когда жители региона отнесенного к Армении, идентифицировались как армяне.

футбол, предприниматель  · 12 нояб 2022
Точнее - тюркские, персидские и арабские. Самые знаменитые армянские фамилии которые сегодня на слуху, и имеющие явно не армянские корни - Шахназаров, Бабаян, Джигарханян,  Баграмян, Аганбегян, Кочарян, Кардашян, Демирчян, Аллахвердян, Аврраам Руссо - он Юпчян, ну и т.д., список можно продолжать до бесконечности…
футбол, предприниматель  · 23 мар 2022
Потому-то армяне долгое время жили в составе османской империи и персидского государства. Это форма выживания, ассимиляции и интеграции. Надо это принимать как объективную реальность. Захочешь жить, не только фамилию, и веру поменяешь и язык родной забудешь. Может я ошибаюсь?
После школы учусь в школе  · 8 апр 2016

Ой, коллеги Византиисты, пожалуйста исправьте, если не так.
В общем, в большинстве своем это пошло из Ассимиляции народов времен 5-7 века, этому способствовало много  факторов, но особо важным являются захваты Юстиниана, когда территория Византии расширилась до своих максимальных владений и под подчинение Византии попали данные народы.

Анонимный ответ11 апреля 2021