Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему 99% армянских фамилий с иранскими и тюркскими корнями?

ИсторияНаука+2
Gio Guarino
  · 8,3 K
Хочу работать на TheQuestion  · 11 дек 2016

Часть армянских фамилий происходит от названий тех или иных профессий. Ремесло, как правило, переходило из поколения в поколение, а название ремесла переходило на имя рода или семьи. А как известно, армяне долгое время находились в подданстве Османской Империи и это существенно отразилось на их фамилиях. Очень часто в таком типе фамилий, которые указывают на ремесло, есть тюркские корни и таких корней много в армянских фамилиях. Это связано с тем, что армяне в Османской империи очень основательно занимали нишу ремесленников. Поэтому фамилии многих армян означают название ремесел на тюркских языках.

Например, фамилия бывшего армянского коммунистического лидера, а затем и спикера Национального собрания Республики Армения Карена Демирчяна, происходит от турецкого слова "демирчи", то есть кузнец. Скорее всего, предки бывшего армянского лидера были кузнецами. По словам члена-корреспондента Национальной академии наук Армении, этнографа Левона Абрамяна, наличие в армянских фамилиях буквы "ч", а таких очень много, как правило, указывает на ремесло, потому что в турецком это окончание "чи" является показателем ремесла. Например, фамилия Бардакчян произошла от "бардакчи", то есть гончар.

Ну и также не стоит отрицать факт ассимиляции армянами малых тюркских групп и гораздо позднего процесса становления "социалистических наций", когда жители региона отнесенного к Армении, идентифицировались как армяне.

футбол, предприниматель  · 12 нояб 2022
Точнее - тюркские, персидские и арабские. Самые знаменитые армянские фамилии которые сегодня на слуху, и имеющие явно не армянские корни - Шахназаров, Бабаян, Джигарханян,  Баграмян, Аганбегян, Кочарян, Кардашян, Демирчян, Аллахвердян, Аврраам Руссо - он Юпчян, ну и т.д., список можно продолжать до бесконечности…
Первый
футбол, предприниматель  · 23 мар 2022
Потому-то армяне долгое время жили в составе османской империи и персидского государства. Это форма выживания, ассимиляции и интеграции. Надо это принимать как объективную реальность. Захочешь жить, не только фамилию, и веру поменяешь и язык родной забудешь. Может я ошибаюсь?
После школы учусь в школе  · 8 апр 2016

Ой, коллеги Византиисты, пожалуйста исправьте, если не так. 
В общем, в большинстве своем это пошло из Ассимиляции народов времен 5-7 века, этому способствовало много  факторов, но особо важным являются захваты Юстиниана, когда территория Византии расширилась до своих максимальных владений и под подчинение Византии попали данные народы.

Первый
Анонимный ответ11 апреля 2021
У кого что болит тот о том и говорит. 😆 Скорее это у адербеджанцев 99% имен имеют персидское или арабское происхожиение. Аббас. Али. Ага. Бахрам. Бюльбуль. Гассан. Гусейн. Джефар. Дживад. Нияз. Нариман. Ахмад. Махмуд. и т. д. А остальные тоже к ним имеют отдаленное отношения. Искандер(Александр) Сулейман(Соломон) Сафар(второй месяц у персов) Ибрагим(Абраам)... Читать далее

У нас эти фамилии и имена связаны с религией в основном. А хаям с чего брать тюркские фамилии?))

Первый
Анонимный ответ25 февраля 2021
Ну, во-первых, хотелось бы узнать откуда у вас информация про 99% тюркских или иранских фамилий? По моим наблюдениям, их не более 5-10%. Можем разобрать 10 самых популярных армянских фамилий, чтобы вы убедились 1) Григорян - от греческого Григорео 2) Арутюнян - от армянского "Воскрешение" 3) Саргсян - от латинского Сергиус 4) Ованнисян - от греческого Иоаннес 5) Акобян... Читать далее
Всё так, не спорю. Но откуда взялись фамилии Мурадян, Бабаян, Джелалян, Меликян, Тер-Каджарян, Аллахвердян, Агаян... Читать дальше