Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько правдив тест Сонди? Стоит ли менять себя и своё отношение к жизни в целом, основываясь на результатах?

ПсихологияЛичный опыт+3
Софья Богданова
  · 130,7 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 июн 2020

Правдивым или ошибочным может быть не сам тест Сонди, а его Объяснение.

Как диагноз врача, который собирает всю информацию о вас, обрабатывает ее (анализирует) и выносит свой диагноз.

А тем более в такой области как "наука о душе". Здесь анализ увиденного похож на мнение критиков о картинах Малевича или другого абстракциониста.

Каждый увидит в абстракции что-то свое, а аналитик должен иметь так много талантов и опыта, что редко кто берется за этот тест, кроме начинающих любителей и редких фанатов. Гораздо лучше, проще и надежнее работают другие тесты. (вот как тестирует неплохой психолог Гольман)

Стоит ли менять себя исходя из тестов?

Даже самого умного психотерапевта?

Такой вопрос может задать только сторонний наблюдатель.

Тот кто обратился к психологу задает себе другой вопрос:

  • Какие свои ошибки мне не стоит больше повторять?

или

  • Какие из моих привычных действий или слов вредят мне больше всего?
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 28 апр 2022
Тест Л. Зонди позволяет увидеть многое: даже то, какое решение принял человек  и будет ли это решение ему полезно.  Но для того, чтобы с ним работать надо учиться. В Швейцарии даже есть институт судьбоанализа. Л.Зонди был учеником З.Фрейда, но как все ученики - пошел дальше учителя и в 1937г написал "Учебник экспериментальной диагностики побуждений человека" где и... Читать далее
Подскажите, где можно подробно расшифровать результат? Или прочитать об этом.
Отвечает
Лосев Андрей

Никакой тест не дает полной информации, в том числе и тест Сонди. Правильная интерпретация указанного теста возможна только при учете условий его предъявления и в комплексе с другими методами диагностики. Сам по себе тест неплохой, но в отрыве от дургих методов диагностики его результат сам по себе ничего не значит.

Вот если Сонди подтвержден другими тестами, например рисуночными - то да.

бакалавр социальных наук, психология  · 5 апр 2016
Ответ зависит от того, кто провел с Вами диагностику на основе теста Сонди. Таким образом, если Вы прошли методику в интернете, то могу Вас уверить в том, что результаты точно не достоверны, хотя-я бы потому, что интерпретация там не полная (и поверьте, в интернете игнорируются многие факторы, весьма важные при интерпретации). Методика Сонди должна проводиться... Читать далее
Психолог по образованию. Разбираюсь во всем и по чуть-чуть.  · 5 апр 2016
Во-первых, Зонди. Это правильная транскрипция фамилии Леопольда Зонди и верное название теста. "Сонди" появился благодаря Собчик, а её имя относительно многих методик не является гарантом качества. Помню, преподаватель даже шутил, что первая буква в названии этой методики - почти тест на компетентность) Ну а собственно по сути вопроса могу сказать, что да, никакие... Читать далее

Спешу вас разочаровать, правильны оба варианта написания)

домохозяйка  · 25 июн 2016

прошел несколько раз тест, выбирая наугад, не глядя на портреты. особой разницы в результатах не было, большинство черт личности можно было применить к себе или к окружающим в той или иной степени. вывод: такая же фигня, как и все остальные личностные тесты.

Сторонник эстетизма  · 13 июн 2016

Увидела, стало интересно, прошла в интернете (хотя мама психолог, завтра расспрошу её об этом) Я в шоке от результатов, меня раскусили! Не всё поняла и не со всем согласна, может потому, что не хочу признавать, но это максимально верное, хоть и грубое описание меня. Стоит ли что-то менять? Любите себя таким, какой Вы есть!

Ψхолог дилетант. Вечный ученик бытия.  · 25 июн 2016
Тест Сонди - проективный личностный тест, разработан швейцарским врачом, психоаналитиком и психологом Леопольдом Сонди в 1947 году. Тест Сонди базируется на положении, что типологически разные личностные структуры могут быть представлены сочетаниями 8-ми основных влечений. Каждое из них в зависимости от формализованных показателей выявляет с помощью теста Сонди ту или... Читать далее

серьезно?? гомосексуализм - психическое расстройство?

юрист-спорт чтение  · 8 авг 2021
1. этот тест не учитывает то что ты тут выбираешь не тех людей ,каторые тебе действитльно симпатичны ,потомучто прдставлены люди необизательно на ваш вкус ,а те каторые тебе не так страшны даже если они тебя и пугают ноты можешь сними справиться ..сонди не художник будь художником она бы учитывала тип тех людей,каторый сам человек изобразил как ему и ей приятных а... Читать далее
Теплотехника, инженерная сантехника, отопление, водоснабжение, насосное оборудование...  · 9 окт 2017

Человек прошел тест, который ему описал самого себя, и он не может понять, подходит ему результат или нет. Тут уже не до тестов, к психиатру пора )

PS  кому понравилось, почекайте цветовой тест Люшера, он дает более точный и понятный ответ, к тому же с указанием причин

Нееееееееееет, тест Люшера уже давно не признается в психологии. Пришли к выводу, что он ничего не диагностирует.