Насколько правдив тест Сонди? Стоит ли менять себя и своё отношение к жизни в целом, основываясь на результатах?

ПсихологияЛичный опыт+3
Софья Богданова
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 июн 2020

Правдивым или ошибочным может быть не сам тест Сонди, а его Объяснение.

Как диагноз врача, который собирает всю информацию о вас, обрабатывает ее (анализирует) и выносит свой диагноз.

А тем более в такой области как "наука о душе". Здесь анализ увиденного похож на мнение критиков о картинах Малевича или другого абстракциониста.

Каждый увидит в абстракции что-то свое, а аналитик должен иметь так много талантов и опыта, что редко кто берется за этот тест, кроме начинающих любителей и редких фанатов. Гораздо лучше, проще и надежнее работают другие тесты. (вот как тестирует неплохой психолог Гольман)

Стоит ли менять себя исходя из тестов?

Даже самого умного психотерапевта?

Такой вопрос может задать только сторонний наблюдатель.

Тот кто обратился к психологу задает себе другой вопрос:

  • Какие свои ошибки мне не стоит больше повторять?

или

  • Какие из моих привычных действий или слов вредят мне больше всего?