Какой язык выгоднее учить после английского?

ОбразованиеИностранные языки+5
Виктория Коршкова
Студент-лингвист  · 7 апр 2016

На мой взгляд, выбор языка зависит от многих факторов, н-р, Вы точно знаете, что тот или иной язык пригодится в будущем. В моем случае, вторым языком стал немецкий, хотя на выбор были более выгодные языки с точки зрения нынешней политической/экономической ситуации в мире - китайский и французский. Немецкий я выбрала потому, что мне очень нравится этот язык, всегда была тяга именно к нему, в отличие от французского, который я тоже изучала пару лет. Очень много людей отговаривало меня, приводя даже вполне объективные аргументы, якобы англо-немецкий переводчик - это стандартный набор, конкурентов уйма и т.д.

Но если говорить по существу, то в первую очередь определите для себя:

  1. В какой сфере Вы планируете применять язык;

  2. Свои возможности в изучении.

Я бы советовала учить китайский или японский. И могу сказать только одно, если у Вас нет желания учить язык, неважно на сколько он будет "выгоден", Вы только измучаете себя и потратите время.

Все зависит от того, чем вы занимаетесь и с кем сотрудничаете. Кроме того, каким бы выгодным вам ни казался язык, вы никогда его не освоите, если вам не нравится сам язык или культура его народа. Выбор языка для изучения - вещь, на мой взгляд, очень личная, тут советовать нельзя.

достаточно образован, чтобы быть образованным  · 18 янв 2018

Нужно выбирать дальнейшее изучение другого языка для каких либо целей. Например для путшествий отлично подойдут французский и испанский (огромная схожесть в словарном запасе с английским и между собой, широкий охват, порядка 4 континентов, где говорят на них). Если же бизнес, то я бы предпочел изучение немецкого, китайского и японского (как легко сказать то хохохо).

безработный  · 5 апр 2016

Выгоднее для чего? Не совсем понятен вопрос. Тот, который вам хотелось бы выучить, или тот, который вам нужен по работе. Можно еще рассмотреть выгоду такого рода, как большинство владеющих языком, в таком случае учите немецкий, французский,испанский. Так же можете овладеть китайским языком, так как Китай сейчас играет большую роль на мировой арене.