Что такое трансгуманизм?

ОбществоБудущее
Артём Слободчиков
Кандидат физ-мат наук, также занимаюсь философией сознания, музыкой и футурологией  · 8 нояб 2015

Трансгуманизм - это учение (можно сказать, идеология), что человек в нынешней форме - не предел эволюции, что его можно и нужно улучшать техническими средствами. Что прогресс не будет и не должен ограничиваться только изменением нашей среды обитания, но должен и менять самого человека - делать его более здоровым, долгоживущим, счастливым, сильным, интеллектуальным, добрым, свободным от устаревших инстинктов, делать его киборгом - короче говоря, делать его лучше (а в чём именно - возможны дискуссии). С точки зрения трансгуманизма, человеческое тело - несовершенная машина, которую есть куда улучшать. И можно улучшать.

Трансгуманизм, несмотря на странное название, не является сектой, так как внутри его постоянно ведутся дискуссии. Ряд положений трансгуманизма разделяются почти всеми сторонниками. Например, стремление к радикальному долголетию (в том числе, продление жизни на сотни, тысячи и более лет) и усилению нашего интеллекта. Но большинство положений дискуссионны и по ним ведутся регулярные споры. Например, радикальная киборгизация человека (стоит ли большинство или все его органы заменять на небиологические приборы) или перепрограммирование психики (надо ли с помощью модификации мозга или психотропных препаратов делать человека добрее, счастливее). Наконец, есть совсем предельные вопросы, относительно которых неясны даже самые фундаментальные основания. Например, можно ли полностью перенести сознание человека на цифровой носитель (так, чтобы исходный человек остался субъективно жив) или можно ли навеки сделать всех сознательных существ абсолютно счастливыми, просто "замкнув им" "центры удовольствия", а роботов оставить за ними прислуживать (так, чтобы это не привело к гибели человечества).

Вопросы, затрагиваемые в трансгуманистических дискуссиях, интересны учёным и философам широких направлений, именно потому их так много в движении. Можно сказать, что трансгуманизм - это попытка некоторые вопросы перевести из разряда философских в разряд инженерных (как, например, когда-то из философии в инженерию превратилась идея полётов в космос). Например, если раньше вопрос о возможности создания копии сознательного существа (и вопрос, будет ли оно тем же сознанием или уже новым) был чисто теоретическим, то теперь технологии в будущем обещают такую возможность, и неясно, стоит ли ей пользоваться без страха погубить копируемого.

Переход на новую ступень развития человечества, устранение "недостатков" (болезней, смерти, etc), а также улучшение физических и интеллектуальных способностей с помощью новейших технологий.

И добавлю к предыдущим ответам:

Ежели вам действительно интересна сама концепция и устройства трансгуманизма, могу порекомендовать вам ознакомиться с таким игровым проектом, как Deus Ex: Human Revolution, и его продолжением в лице Mankind divided.