Можно ли в России жениться/выходить замуж после смены пола?

ОбществоСекс+2
Oleg Larionov
Студент юрист  · 5 апр 2016

Да, возможно, для этого необходимо лицу, сменившему пол, согласно ст. 70 ФЗ об актах гражданского состояния, предоставить медицинскую справку о перемене пола, после чего работниками ЗАГС вносятся изменение в запись актов гражданского состояния и человек меняет в установленном законом порядке паспорт, где в свою очередь указывается, мужчина он или женщина. Далее лица, решившие вступить в брак, руководствуясь ст 11 семейного кодекса, подпишут соответствующее заявление и в 30 срок после подачи заявления заключают брак.

Приведу пример: Вы - биологически мужчина, но ощущаете себя девушкой. Получили женские документы. Вы сможете выйти замуж за человека с мужскими документами. Потому что по ним - Вы и Ваш партнер противоположного пола. Если же Вы хотите пожениться на девушке - то документы должны быть мужскими.