Oleg Larionov
апрель 2016.
2198

Можно ли в России жениться/выходить замуж после смены пола?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Да, возможно, для этого необходимо лицу, сменившему пол, согласно ст. 70 ФЗ об актах гражданского состояния, предоставить медицинскую справку о перемене пола, после чего работниками ЗАГС вносятся изменение в запись актов гражданского состояния и человек меняет в установленном законом порядке паспорт, где в свою очередь указывается, мужчина он или женщина. Далее лица, решившие вступить в брак, руководствуясь ст 11 семейного кодекса, подпишут соответствующее заявление и в 30 срок после подачи заявления заключают брак.

2
-1
Прокомментировать

Приведу пример: Вы - биологически мужчина, но ощущаете себя девушкой. Получили женские документы. Вы сможете выйти замуж за человека с мужскими документами. Потому что по ним - Вы и Ваш партнер противоположного пола. Если же Вы хотите пожениться на девушке - то документы должны быть мужскими.

0
0
Прокомментировать

Брак в России (по Семейному Кодексу РФ) может заключаться только между мужчиной и женщиной, ЛГБТ-браки не признаются.

В случае того, что вы в браке сменили пол на противоположный, то по решению суда брак может быть признан недействительным.

1
-2

Вопрос был ведь про возможность заключить брак после юридической смены пола, а не про судьбу брака, заключённого до этого.

0
Ответить

Кодекс признаёт браки, заключённые за рубежом. Брак можно заключить за рубежом. Он должен соотвествовать закону данной страны.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью