Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую литературу стоит почитать для развития навыка общения и умения выражать свои мысли?

ПсихологияИскусство и культура+7
mr. mint
  · 45,3 K
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 4 дек 2020

Карнеги, все три его книги.. И еще - письма Александра Пушкина - есть старинный двухтомник 1982 года, кажется.

Мне это все очень помогло...

Главное, умение это умение расслабиться и воспринимать себя не как неудачника, а как человека, который думает позитивно и хочет свою мысль до людей донести. это все.

безработный  · 5 апр 2016
Из всех книг по психологии, что я пыталась прочитать,   мне понравился только Владимир Леви "Искусство быть другим". Написана очень легким языком. Читать ее интересно. И нет этой психологической давки, как у вышеупомянутого Корнеги. В книге так же есть интересные упражнения, примеры из жизни. Веселые фразы, объясняющие как нужно общаться. "очень рада, очень рада, что... Читать далее

Плюсую, круто что он наш современник.

Предприниматель, наш блог о приемах прибыльного сервиса "Сила сервиса" servicespeedup.com/...  · 5 апр 2016

Для того чтобы уметь выражать свои мысли нужно в первую очередь не читать, а тренироваться выражать их, то есть писать либо говорить. 

От чтения этот навык не улучшается напрямую, это как в изучении иностранных языков, человек может отлично читать, но при этом не умеет хорошо говорить.

Я. Эгоист. Медицинский работник.  · 21 июн 2016
Я бы посоветовал просто читать в слух и после пересказывать прочитанное, это самый верный и эффективный способ. Так же как можно больше разговаривать с незнакомыми людьми: спросить дорогу, время; просить помощи у консультантов в магазине и т.п. это поможет стать увереннее и не бояться разговоров. Когда обретёте эту уверенность дальше переход на новый уровень:... Читать далее

Очень хороший ответ.

Первый
Музыкант, Математик, Программист  · 6 авг 2016
Возможно не очевидный, но действенный совет. Я гарантирую, что следуя ему вы будете говорить уверенно, харизматично и с удовольствием. Говорите только о том, в чем разбираетесь.  Или молчите. Книги "как классно разговаривать" не помогут, если вы будете говорить не о своем. Вы не сможете грамотно выражать свои мысли, если не разбираетесь в предмете. Зачем разводить... Читать далее
Невозможно всегда говорить с людьми только на определенные темы.  Рано или поздно возникнут ситуации когда человек... Читать дальше
Переводчица, копирайтер  · 5 апр 2016

Попробуйте "Как говорить где угодно, с кем угодно, о чем угодно" Ларри Кинга. Он, правда, больше пишет о разговоре как об интервью, но уловить основные смыслы это совершенно не мешает.

я бы сказала, что "Как говорить где угодно, с кем угодно, о чем угодно" Ларри Кинга написана с целью: "мне нужно... Читать дальше
Поэт, электрик-техник, студент-менеджер  · 6 июл 2016

Неважно что говоришь, важно как говоришь! Настоятельно рекомендую к прочтению школьный учебник по риторике. У меня такого предмета не было... А жаль!

Наверное, есть много хороших и полезных книг о грамотном письме и речи, но от себя хочу добавить - просто читайте больше. Различных авторов, жанров, тем. Книги расширяют кругозор и, как было замечено выше, ты невольно перенимаешь стиль речи автора. Поэтому, наверное, стоит сделать упор на классику. В общем, главное найти то, что будет интересно и читать читать читать)

Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 29 июн 2016

Посмотрите на торрентах аудиокурс Андрея Жарикова "Свободное общение" (2012). Без надувательства, без жульничества, очень хорошие темы поднимает автор, - от страха общения в принципе до свободного общения с кем угодно. Пользуйтесь!

Спасибо тогда, но мне показалось, что он грамотные вещи говорит, проверить компетентность Жарикова не было... Читать дальше
Первый
худрук  · 6 апр 2016
Лучшую прозу пишут поэты, Пастернак, Лермонтов, например. В разговорах возле кулера, между делом, полезно рассказывать знакомым о прочитанных книгах, стараясь выражать собственные впечатления. Сперва пересказ будет похож на совет или короткий синопсис к фильму, потому что базово мы считываем только сюжет, как и картину считываем по композиции и цветам. Но, как говорил... Читать далее