Какую литературу стоит почитать для развития навыка общения и умения выражать свои мысли?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
112
13 ответов
Поделиться

Чтобы уверенно говорить нужно как можно меньше думать о том, как именно ты говоришь. Поэтому я бы не стал делать ставку на специальные учебники, а выбрал бы автора с таким слогом, который вы бы хотели слышать из собственных уст.

Подойдет любая книга, написанная тем языком, которым вы хотите разговаривать. Если это будет Хемингуэй, вы рискуете стать немногословным мечтателем, а от книг по менеджменту - собранным и раздражающе боевитым. А вот философские трактаты рискуют сделать вас занудой, сам через это проходил)

Единственная безусловная польза от разнообразных книг по НЛП и искусству общения - они учат обращать внимание на своего собеседника. Ведь молчание - едва ли не самая важная часть любой беседы.

62
-8
Прокомментировать

Из всех книг по психологии, что я пыталась прочитать,   мне понравился только Владимир Леви "Искусство быть другим". Написана очень легким языком. Читать ее интересно. И нет этой психологической давки, как у вышеупомянутого Корнеги. В книге так же есть интересные упражнения, примеры из жизни. Веселые фразы, объясняющие как нужно общаться. "очень рада, очень рада, что веселой быть не надо"

38
-2

Плюсую, круто что он наш современник.

0
Ответить
Прокомментировать

Для того чтобы уметь выражать свои мысли нужно в первую очередь не читать, а тренироваться выражать их, то есть писать либо говорить. 

От чтения этот навык не улучшается напрямую, это как в изучении иностранных языков, человек может отлично читать, но при этом не умеет хорошо говорить.

34
-1
Прокомментировать

Я бы посоветовал просто читать в слух и после пересказывать прочитанное, это самый верный и эффективный способ. Так же как можно больше разговаривать с незнакомыми людьми: спросить дорогу, время; просить помощи у консультантов в магазине и т.п. это поможет стать увереннее и не бояться разговоров. Когда обретёте эту уверенность дальше переход на новый уровень: высказывайте свое мнение на темы, которые вам близки, сами задавайте вопросы и обсуждайте их, участвуйте в дискуссиях и т.д. Ну и третий уровень - публичное выступление перед множеством людей.

21
0

Очень хороший ответ.

+1
Ответить
Прокомментировать

Читал я Карнеги - это у*банская книженция, если честно. После её прочтения ты начинаешь пытаться осознанно контролировать многие аспекты изложенные там. От этого отношения могут стать только хуже, потому-что это уже превращается в игру, неискренность. Это уже говоришь не ты, а Карнеги. Отупляет. Если что-то пойдёт не по книжке - начинаешь тупить, расплох.

Для того, чтобы развивать навык общения и выражение своих мыслей - тебе прежде всего, стоит научиться перестать это сознательно контролировать. А вообще, просто мозг тренируй. Держи его в тонусе. 
Тут не только в литературе дело, а скорее в том, насколько ты остаёшься самим собой.

39
-22

Уважаемый, Максим! По правилам сервиса TheQuestion пользователи должны указывать сферу своих компетенций в подписи к своему имени.  Это нужно для того, чтобы вам могли присылать вопросы, на которые вы можете ответить и еще для того, чтобы люди, которые не знакомы с вами лично, могли с большим доверием относиться к знаниям и опыту, которым вы с ними делитесь.

Измените, пожалуйста, сферу деятельности. Вас интересно читать. Иначе будем вынуждены заморозить аккаунт.

-4
Ответить

Правда? Я вот начал сейчас читать именно эту книгу, в общем если не зацикливаться на каждом слове, то полезные советы действительно можно вынести и как минимум по-другому реагировать на разные ситуации..

+1
Ответить

К примеру взять главу с критикой. Я всегда стараюсь написанное первым делом тестировать на себе и действительно, когда ты слышишь критику, то зачастую рефлекторно начинаешь обороняться. Однако, если человека не критиковать, а сделать своё замечание более тонко, а ещё лучше подвести к тому, что-бы человеку это как-будто бы самому пришло в голову, то можно добиться гораздо большего и как минимум избежать конфликта.. Ну это лично моё мнение, может это, конечно, для кого-то и полная чушь.

+4
Ответить
Ещё 3 комментария

просто ее нужно читать для общего развития, какие-то аспекты подойдут тебе и ты будешь их юзать, а что-то пропустишь. Не надо просто настраивать себя что Карнеги бог и спасет тебя, а его книги должны являться библией по взаимоотношениям. Для меня это просто автор со своими плюсами и минусами.

0
Ответить

вообще-то, у Карнеги на каждом шагу и говорится, что самый важный аспект - искренность. читать нужно внимательнее.

+2
Ответить

Ребят, Карнеги - не является профессиональным психологом, у него нет должного образования.  Серьезные специалисты не ориентируются на Карнеги. Учитывайте это.

-2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью