Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если твой друг не отдает тебе долг в два миллиарда долларов, а ты не можешь доказать, что деньги твои?

ПсихологияОбщество+7
Кирилл Воронцов
  · 45,1 K
IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 5 апр 2016

Можно пригрозить отнять у бывшего друга его любимую подержанную виолончель. Репутация покровителя муз приятна, но и вернуть два миллиарда, вероятно, тоже неплохо.

Блин, ну саксофон ведь, как в такси блюз нужно

Паяльник и утюг при правильном применении обычно помогает в поиске доказательств. Конечно, это немного огорчит друга, но ведь он тоже немного огорчил вас отказавшись платить долг, так что вы будете в полном расчете.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 6 апр 2016
Строго юридически, если вы дали в долг более 1000 ₽, то вам следовало взять расписку. Если вы этого не сделали, то не сможете в суд привести свидетелей, но можете представлять любые письменные доказательства. В общем может так случиться, что плакали ваши миллиарды. Но такие суммы просто так не дают: или существует обеспечение сделки и точное юридическое оформление... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 4 дек 2020

Если у тебя есть свободные два ярда "зеленых", которые ты можешь легко одолжить другу, то тебя, наверное, зовут Аркаша Ротенберг, а другана - Володя Путин. Не надо ничего доказывать, все и так знают, что это твои баблосы. А Володя отдаст, не беспокойся. В крайнем случае, построишь еще один Крымский мост.

Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 5 апр 2016
Жизнь справедлива. Она все расставляет по своим местам. Поэтому, в описанной вами ситуации, вероятно, карма сделает так, что генеральному прокурору неожиданно станут известны страшные преступления вашего друга. Которые ему удавалось скрывать, о ужас, даже от вас. Его посадят лет на 20, в тюрьме он осознает свою ничтожность, раскается  и захочет перечислить все 2 ярда на... Читать далее

Хорошо, если бы такой закон жизни дествительно был и все о нем знали.

Маркетолог.  · 6 апр 2016
Есть такой анекдот: Приходит мужчина к юристу, и говорит: - Мой друг, Джон, занял у меня 500 долларов и не хочет отдавать. Как мне добиться через суд возвращения денег? - А у вас есть какое то письменное подтверждение, что ваш друг занял у вас деньги? - Нету.  - Хм, тогда напишите ему письмо, в котором требуете вернуть вам 1 000 долларов.  - Но ведь он брал только... Читать далее
Дядя с приветом.  · 8 сент 2017

Ну, если у Вас было 2 миллиарда долларов и вы "заняли" их другу, то советую обратиться в правоохранительные органы ОАЭ, уважаемый шейх. Спасибо за внимание.

Я надеюсь, вы давали ему деньги (особенно такую сумму) под расписку? Дружба или нет, я считаю, но никаких скидок относительно долгов делать не стоит.

Первый
Президент Национальной Ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)  · 5 апр 2016
Если вы смогли дать в долг 2000000000$ и не оформили долг соответствующим образом, то значит что вы - хороший экономист, плохой юрист и добрый человек. Если вы хороший экономист, то наверняка выполнили норматив риска на одного заемщика (Н6, 25%). То есть у вас осталось еще минимум 6 млрд $. Вы не только добрый, но и счастливый человек, входите в двадцатку богатейших... Читать далее