Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое квантовая физика и чем она отличается от обычной (спрашивает гуманитарий)?

ФизикаНаука
Sima Orekhanov
  · 35,0 K
Кандидат ф.-м. наук, London Gates Education Group  · 26 июн 2015

Гуманитарию я бы постарался объяснить без использования сложных терминов, а скорее "на пальцах". Хотя все перечисленное в ответах коллег - верно.

Примерно так.

Как вы знаете, все окружающие нас в быту предметы состоят из атомов, очень маленьких частиц. При этом типичное количество этих атомов в близких нам объектах действительно колоссально, что-то типа единички с 25 нулями.

При этом мы из собственного опыта прекрасно знаем, как ведет себя этот ансамбль атомов: упавшая со стола чашка долетит до пола и разобьется, дверь откроется и так далее. И нам сразу кажется, что мы отлично понимаем и каждый атом по отдельности - ведь их совокупность для нас так понятна.

И тут нужно провести аналогию с социологией или экономикой. Там мы работаем с большим количеством агентов и изучаем общие закономерности. Например, проведя перепись населения мы можем узнать, что в отдельной стране на каждую семью приходится по 1,2 ребенка. Или смотря за ценой на гречку, мы можем понять, что в общем и целом люди больше склонны покупать ее.

Дает ли нам это информацию о конкретном индивидууме? С одной стороны вроде да, а с другой совсем нет. То есть встретив отдельного 40-летнего мужчину на улице, мы вообще не сможем сказать, сколько у него детей, и покупал ли он недавно гречку.

Вот если очень грубо, то переход от обычной физике к квантовой похож на переход от социологии к психологии. Становится понятно, что инструменты нужны совсем другие, формулы другие, исследования другие - и так далее.

Ну и начинаются всякие следствия, о которых уже говорили. Например, действительно оказывается, что про ансамбль атомов мы можем сказать что-то с большой точностью, а вот для каждого отдельного атома - есть заметная и неликвидируемая неопределенность. В общем, как и в социологии/психологии.

Сразу оговорюсь для физиков - я понимаю, что это достаточно сильно натянутая аналогия, но мне кажется, что это самое главное, что нужно понимать про квантовую физику гуманитарию.

В моём представлении и понимании, электромагнитные волны не делятся на порции, точно так же как из порций не... Читать дальше
Первый
Физик, сотрудник Российского квантового центра  · 19 июн 2015
Идея квантовой физики — в том, что наш мир состоит из очень маленьких частиц, которых мы не видим, и они ведут себя по особым законам, не таким, как видимый мир, к которому мы привыкли. Когда их много, они ведут себя как обычно, а вот по одной — совсем иначе. В обычной физике мы привыкли к тому, что объекты обладают конкретными свойствами. Они могут быть жесткими или... Читать далее

" Когда их много, они ведут себя как обычно, а вот по одной — совсем иначе." - совсем как люди. Как бы наивно это ни звучало.

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 26 июн 2015

Скажу как гуманитарий гуманитарию.

Квантовая физика отличается тем, что в ней очень важны две философских концепции - идея бесконечно малых величин и идея вероятности (то есть, неопределенности).

А уж отсюда вытекает и описание двойственного характера волн-частиц, и всякие там принципы Гейзенберга, и применение совсем другого математического аппарата.

Первый
кандидат технических наук  · 16 авг 2016
В квантовой физике важна роль наблюдателя (твоего сознания в конечном счете). Свойства элементарных частиц (координата, скорость, траектория, спин и т.п.) не определены (не существуют) до момента их измерения наблюдателем. Мир получается субъективным, почти как в солипсизме.  Плюс к этому результат единичного измерения случаен даже если повторить в точности все... Читать далее
Начиная отвечать на этот вопрос, я не могу избавиться от мысли, что не смогу дать вам полного представления о квантовой физике, и не потому, что вы гуманитарий, а потому, что это очень глубокая тема. Итак, до начала 20-го века в физике главенствовала механика Ньютона, в которой пространство и время полагались абсолютными, не изменяемыми и существующими как бы отдельно... Читать далее

Про поиск электрона в пространстве, мне это напомнило начертательная геометрию.