Что такое квантовая физика и чем она отличается от обычной (спрашивает гуманитарий)?

ФизикаНаука
Sima Orekhanov
Кандидат ф.-м. наук, London Gates Education Group  · 26 июн 2015

Гуманитарию я бы постарался объяснить без использования сложных терминов, а скорее "на пальцах". Хотя все перечисленное в ответах коллег - верно.

Примерно так.

Как вы знаете, все окружающие нас в быту предметы состоят из атомов, очень маленьких частиц. При этом типичное количество этих атомов в близких нам объектах действительно колоссально, что-то типа единички с 25 нулями.

При этом мы из собственного опыта прекрасно знаем, как ведет себя этот ансамбль атомов: упавшая со стола чашка долетит до пола и разобьется, дверь откроется и так далее. И нам сразу кажется, что мы отлично понимаем и каждый атом по отдельности - ведь их совокупность для нас так понятна.

И тут нужно провести аналогию с социологией или экономикой. Там мы работаем с большим количеством агентов и изучаем общие закономерности. Например, проведя перепись населения мы можем узнать, что в отдельной стране на каждую семью приходится по 1,2 ребенка. Или смотря за ценой на гречку, мы можем понять, что в общем и целом люди больше склонны покупать ее.

Дает ли нам это информацию о конкретном индивидууме? С одной стороны вроде да, а с другой совсем нет. То есть встретив отдельного 40-летнего мужчину на улице, мы вообще не сможем сказать, сколько у него детей, и покупал ли он недавно гречку.

Вот если очень грубо, то переход от обычной физике к квантовой похож на переход от социологии к психологии. Становится понятно, что инструменты нужны совсем другие, формулы другие, исследования другие - и так далее.

Ну и начинаются всякие следствия, о которых уже говорили. Например, действительно оказывается, что про ансамбль атомов мы можем сказать что-то с большой точностью, а вот для каждого отдельного атома - есть заметная и неликвидируемая неопределенность. В общем, как и в социологии/психологии.

Сразу оговорюсь для физиков - я понимаю, что это достаточно сильно натянутая аналогия, но мне кажется, что это самое главное, что нужно понимать про квантовую физику гуманитарию.