Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать понимать математику, если тебе за 20, ты гуманитарий и уже отчаялся?

ОбразованиеМатематика+2
Юрий Сапрыкин
  · 242,2 K
Первый
Математика, прикладная математика, системное программирование   · 31 авг 2021
Нулевой шаг — мотивация. Нужно понимать, что как нельзя стать спортсменом на месяц, так за месяц нельзя и математику выучить. Нужно готовиться к достаточно долгому марафону.
Первый шаг — погружение. Самое главное — найти тот момент, когда вы начали переставать понимать математику. И, как ни обидно, надо начать ровно с этой точки. Не поняли, как складывать дроби — научитесь вначале складывать дроби.
Одно из самых популярных мест, где "вы меня потеряли" — это переход "от цифр к буквам", то есть подъем на 1 уровень абстракции выше. Но если нет органических поражений мозга, этот этап могут преодолеть абсолютно все.
Второй шаг. После этого медленно и спокойно осваивать новые темы. Много решать задач. Не пытаться "лететь впереди паровоза". Главное — усвоить и не забыть. 20 лет — это еще тот возраст, когда знания хорошо усваиваются. Поверьте, чем старше мы становимся, тем этот процесс тяжелее. Главное — не скорость движения, а стабильность результата.
Третий шаг. Школьная геометрия интересна не только сама по себе (и не настолько сама по себе, как школьная алгебра). Она очень полезна как первый тренировочный курс настоящей математики. В курсе геометрии все утверждения доказываются. По большому счету, школьную геометрию стоит поучить хотя бы для того, чтобы понять, что такое доказательство, и как это делается.
Четвертый шаг. Мы подходим к вузовской математике. У нас есть багаж (школьная алгебра и понимание о том, что такое доказательство из школьной геометрии). Теперь начинаем учить новое. Матанализ и линейная алгебра — база для всех будущих курсов. Эти предметы надо знать и нельзя забывать. Дальше курсы зависят от того, в какую сторону вас понесет: дискретная математика для программистов (+теория чисел и высшая алгебра для криптологов), дифференциальные уравнения и уравнения с частными производными для моделирования физических процессов, теория вероятности и матстатистика для всех (обработка наблюдений, статистические критерии и т.д. и т.п.)
1 эксперт согласен
Отличный план, подходит и при подготовке к экзаменам! Осталось начать ему следовать:)
Первый
Игровая математика от Жени Кац  · 26 апр 2021  · мышематика.рф
Мне кажется, что тут дело не в том, гуманитарий ты или математик. Скорее вопрос в том, что именно вы хотите узнать о математике. Я вот веду занятия для маленьких детей, но иногда попутно рассказываю их родителям про красоту математики (и этим родителям далеко за 20). В математике есть простые и красивые темы, например, про математику с ножницами. как вырезать букву П... Читать далее
Женя Кац, игровой педагог, автор методики "Мышематика"Перейти на мышематика.рф
Комплектация школ и детских садов по ФГОС  · 27 июн 2023  · fgoskomplekt.ru
Не отчаивайтесь! Возраст и профиль образования не являются преградами для понимания математики. Вот несколько советов, которые могут помочь вам начать понимать математику: 1. Изучайте основы: Начните с основных математических концепций и принципов. Постепенно углубляйтесь в каждую тему и стройте свои знания на уже усвоенных понятиях. Понимание основ позволит вам лучше... Читать далее
Комплектация образовательных учреждений по ФГОСПерейти на fgoskomplekt.ru
Первый
Занимаюсь математикой 5 лет 📓 Студент Московской Школы Экономики (факультет) МГУ   · 19 июн 2021

Базу Математики суждено понять каждому - даже гуманитарию.

Без неё ни дом не построишь, ни дверь в проем Не вставишь

Главное найти хорошего преподавателя и иметь желание

онлайн-репетитор по математике  · 19 сент 2021  · egezarubina.ru/math
А разве есть ограничения по возрасту для математики?) Сейчас даже в фигурное катание можно прийти взрослым, а не в 3 года, и заниматься для себя) да, олимпийским чемпионом не станешь - но удовольствием от ощущения себя на льду точно получишь))) Поэтому чтоб начать понимать математику - нужно просто перестать ее бояться. И еще желательно найти своего "тренера" в... Читать далее
Зарубись на 100 баллов со мной на ЕГЭ ;)Перейти на egezarubina.ru/math
Делаю людей англоязычными в интерактивной тренировке логики мышления по-английски от 0 до...  · 19 сент 2021  · qs-class.com
Хватает и арифметики. А для развития логического мышления рекомендую, скорее, английский язык. Точность в вариативности отношения целей высказывания ко времени идеальная. К тому же, язык развивает образное мышление, а алгебра преследует логику, оторванную от жизни, а также абстрагирует человека от живой реальности. Для той же цели можно играть в шахматы. Там хоть... Читать далее
Качественное скоростное обучение мышлению по-английски и речи в горящие срокиПерейти на facebook.com/QSLive
1 эксперт не согласен
Бредовый ответ, да еще и реклама собственных курсов. Омерзительно.
ТУСУР: Инженер-системотехник (ИВТ)  · 2 мар 2020
Расскажу вам свою личную историю. В школе мне очень сложно давались точные науки. Я от природы медлительный человек и всегда не успевал. У меня не то, чтобы тройки были. Мне во всех четвертях и в итоге в аттестате поставили тройку исключительно из жалости. У меня никогда в жизни не было ни единой четвёрки начиная с класса 5-го наверное. Я был абсолютный ноль в... Читать далее

Ничего, бывает. Можно сказать, замедленное развитие.

)

Директор чайной компании "Samovartime"  · 30 апр 2021

Как мне кажется, понять можно всё, главное найти правильный подход или преподавателя, который подберёт методику под вас, будет сложно, но возможно))

Программист и просто умный человек.  · 12 дек 2021
Хотите понять математику - начните её изучать как любой другой предмет. Как иностранный язык, философию. Начиная с основ. Есть базовые понятия, сложные понятия строятся на них. Вы носитель русского языка, вам должно быть понтно, что одну мысль можно выразить разными словами. Любое уравнение это описание математического явления. Его можно преобразовать, записать иначе... Читать далее
Анонимный ответ21 июня 2021

Понять можно всё. Главное, концентрироваться на том, что делаешь.

И не нужно сразу себя напрягать - сначала нужно решать лёгкие задачи, и пользоваться подсказками, потом перейти к сложным задачам.

1 эксперт согласен