Как жить, если ты ленивое *** без силы воли?

ПсихологияЖизнь+4
Рустам Иткузов
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 27 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Давайте разбираться.

Сила воли нам нужна, чтобы делать то, что делать не хочется.

Нужна вам сила воли, чтобы есть мороженое или смотреть фильм?

Конечно нет.

Зачем тогда мы делаем то, что делать не хочется? Чтобы получить то, что нам хочется получить.

А чего нам обычно хочется? Стать богаче/успешнее/красивее.

Все это сводится к одному -- чувствовать себя лучше.

Не верите? Подумайте сами.

Быть богатым -- это иметь много бумажек с фотографиями умерших президентов ($) или городов (рубли и евро).

https://static2.banki.ru/ugc/03/24/b9/ab/7809445.jpg

Сами по себе бумажки не имеют никакого притяжения. Важно лишь то, как мы себя чувствуем, обладая ими.

Когда мы видим, что в основе наших желаний, которые требуют от нас силы воли лежит просто стремление почувствовать себя лучше, то картина начинает меняться.

Что, если бы мы могли почувствовать себя лучше, но без применения силы воли (которой у нас всегда мало) и гигантских усилий, которые требуются?

Жизнь была бы намного проще, правда?

К счастью, так все и есть.

Наши чувства в течении дня сменяют друг друга сами по себе даже когда ничего в нашей жизни не меняется.

В один момент у меня хорошее настроение, а через час плохое.

Что изменилось в моей жизни? Да ничего.

Но поскольку я верю, что мои чувства отражают действительность и мне нужно с ними что-то делать, то начинаю искать что же мне нужно изменить в жизни, чтобы хорошее настроение вернулось.

Стать богаче? Стать успешнее? Купить новый айфон? Прокачать силу воли?

Но прелесть нашей психологии в том, что настроения сменяют друг друга как облака на небе. Ничего не надо для этого делать, только подождать.

И когда мы понимаем это, то можем наконец перестать терзать нашу силу воли и начать делать то, что нам хочется делать, а не нужно делать.

И тогда жизнь начинает играть новыми красками. Все начинает складываться. Мы становимся счастливее, потому что перестаем стегать себя силой воли как лошадь кнутом.

Спросите себя, что бы вы выбрали: всю жизнь через силу заставлять себя делать то, что делать не хочется или делать то, что вам интересно?

Если делать то, что интересно и не стремиться к результату, то и сила воли не нужна.

Удачи вам на вашем пути! Не мучайте себя, позвольте жизни вести вас.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 апр 2016  ·
id186672748