Что было бы выгодно для России: реальная независимость Карабаха,или его присоединение как территории государства к одной из конфликтующих сторон?

ОбществоИстория+5
Ярослав Николаевич
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 11 дек 2020

Чтобы для России что либо было выгодным, Россия должна существовать.

Не обязательно, как система, но хотя бы как нечто целое с объективно общим вектором развития.

Такое в последний раз, по-моему, было при Бенкендорфе. Что-то он там такое понимал. И то, с Пушкиным у него не очень сложилось, а это всё перечёркивает...

Так что слова "выгодно для России" означают неведомо что, только не общую для хотя бы русского народа выгоду. Даже для хотя бы наиболее активных выгодоприобретателей. Даже хотя бы только для власти.

Поэтому "статус-кво", да. Ещё повезло, что Карабах маленький и далеко от Москвы, а то поубивали бы тут за него кого попало.

После чего, как в известном анекдоте, армяне удавились бы от зависти и азербайджанцам пришлось бы платить за их электричество (по инерции они бы заняли всю территорию, а цены в Ереване повыше будут).

Без обид, ничего личного =))

А вот лично я, лично, и если бы был Президентом, и будучи собой, выбрал бы "реальную независимость".

Причём на месте любой из "конфликтующих сторон" тоже. Единственный минус - усложнение дипломатической работы, но у России с этим, вроде бы, проблем быть не должно.