Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было бы выгодно для России: реальная независимость Карабаха,или его присоединение как территории государства к одной из конфликтующих сторон?

ОбществоИстория+5
Ярослав Николаевич
  · 4,0 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 11 дек 2020

Чтобы для России что либо было выгодным, Россия должна существовать.

Не обязательно, как система, но хотя бы как нечто целое с объективно общим вектором развития.

Такое в последний раз, по-моему, было при Бенкендорфе. Что-то он там такое понимал. И то, с Пушкиным у него не очень сложилось, а это всё перечёркивает...

Так что слова "выгодно для России" означают неведомо что, только не общую для хотя бы русского народа выгоду. Даже для хотя бы наиболее активных выгодоприобретателей. Даже хотя бы только для власти.

Поэтому "статус-кво", да. Ещё повезло, что Карабах маленький и далеко от Москвы, а то поубивали бы тут за него кого попало.

После чего, как в известном анекдоте, армяне удавились бы от зависти и азербайджанцам пришлось бы платить за их электричество (по инерции они бы заняли всю территорию, а цены в Ереване повыше будут).

Без обид, ничего личного =))

А вот лично я, лично, и если бы был Президентом, и будучи собой, выбрал бы "реальную независимость".

Причём на месте любой из "конфликтующих сторон" тоже. Единственный минус - усложнение дипломатической работы, но у России с этим, вроде бы, проблем быть не должно.

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Политика и международное право.  · 23 февр 2017
Согласно международным правовым нормам Карабах не может быть независимым государством.  Карабах де-юре является субъектом Азербайджанской Республики. Армянские бандформирования незаконно оккупировали Карабах и 7 прилегающих районов.  Для того, чтобы понять незаконность этой оккупации, надо иметь хотя бы мизерные знания законов.  Давайте посмотрим на правовые аспекты... Читать далее
Спасибо за подробный ответ и юридические детали, однако, вопрос был вовсе не о легитимности отделения, а о наличии... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 11 нояб 2020
Здесь есть такая сложность. В отношении Карабаха есть у России два интереса. Первый - это отсутствие военных действий в приграничной зоне, второй - партнерские отношения с окружающими странами. При этом важно понимать, что сегодня Азербайджан попадает в орбиту влияния Турции. А отношения России и Турции складываются не самым лучшим образом. Поэтому реальная... Читать далее

Исходя из римского принципа "разделяй и властвуй", для России выгодно сохранение статус - кво. Карабах не может быть независимым, для этого нет экономических оснований, а присоединение к любой из конфликтующих сторон при участии России означает полный разрыв с другой стороны.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 16 окт 2020

Для России реальная выгода в возвращении границ на 1 августа 1914 года :о)))
Ну ладно, фиг с ними с поляками и финнами, но Кёнигсберг все равно наш как и Курилы! :о)))

Любитель многого.   · 25 авг 2020

Россия не является участницей конфликта, собственного интереса в нем у нее нет. Ее интерес - по поводу него - в его урегулировании любым способом, приемлемым для тех, кто погружен в него сам и требует ее к нему причастности.

юрист, занимаюсь писательством.  · 22 нояб 2020

Ни один из ваших ответов не верен(я так думаю). России выгодно было бы присоединить Гарабах к себе, как Крым. И он не отстанет пока не сделает это тем или иным способом, чего уже и начал делать.