Реально ли нормально воспитать детей, не загоняя их в гендерные рамки? И каким образом?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 апр 2016  ·
id186672748

Я бы предположил, что в реальном обществе - по крайней мере, современном российском, - это опасная затея.

Даже если бы получилось.

Разумно пояснять ложность жёстких гендерных стереотипов, - да. Они стали ложными, потому что мы живём не в "традиционном обществе", где всё в точности воспроизводится поколение за поколением, - таких обществ вообще, пожалуй, уже почти не осталось.

Но если ребёнок действительно никак не будет уметь соответствовать гендерным ожиданиям окружающих - это очень плохо и опасно. Потому что он окажется в ситуации, где у него НЕТ выбора. Вне зависимости от своих целей и контекста ситуации он всегда будет белой вороной, социально дезадаптированной.

Вот спасибо, мне кажется, он(а) вам за это не скажет.

Научите ребёнка быть разным и гибким, покажите при этом свою систему взглядов и ценностей, - и ребёнок сам выберет.

Это, конечно, моё мнение...