Подскажите, как можно поставить голос как у дикторов или актёров озвучивания?

Искусство и культура
Dmitry Molyavko
Музыкант, радиоведущая  · 7 апр 2016

По поводу актёров озвучивания - однозначно актёрское образование в той или иной степени. У дикторов (на самом деле такой специальности уже нет, в основном есть ведущие) - немного по другому, в советское время были курсы именно по этой специальности - теперь же некоторые начатки дают при обучении теле и радио журналистов. Но в общем-то это необязательно. Для начала нужно оценить собственный тембр и сравнить его с голосами тех ведущих, которые нравятся. Возможно, как это было в моем случае, придется приучать себя говорить ниже (слишком высокие голоса часто неприятно "режут" слух). Дальше - слушайте, много и часто, как говорят выбранные ведущие, подмечайте интонации и логические ударения. Потом берете желательно тот же текст и читаете под запись с дальнейшим прослушиванием себя любимого. На хорошей по качеству записи, без подложки, ВСЁ ВЫЛЕЗЕТ. Поэтому заранее готовьтесь морщиться. Когда при прослушивании очередной записи вам перестанет хотеться тотчас же выключить её, и вы научитесь легко воспроизводить манеру, темп и интонации, нужно приступать к оттачиванию техники - постановке дыхания, правильной артикуляции и так далее. Упражнения в большом количестве есть в сети. Кстати, для этих целей можно походить к преподавателю по вокалу пару-тройку месяцев, они все эти вещи тоже ставят.