Окей, допустим, мы - люди, венец творения, все дела. Зачем тогда Всевышний создал всю остальную вселенную? По приколу? Что об этом говорят разные конфессии?

ОбществоФилософия+3
Клим Пашковский
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 11 июн 2020

Творец творит потому, что такова Его природа и всякие творения (даже те, которые мы не понимаем), возникают "по Преизбытку Благости". Алхимики называли Бога "Великим Алхимиком", а само творение — алхимическим процессом.

Творение "вне-каузально" в человеческих системах координат и является священнодействием по-определению.