Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как простые граждане должны вести себя и бороться с коррупцией властей, если им предъявят убедительные доказательства ее наличия?

ОбществоПолитология+3
варвара
  · 12,2 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 апр 2016

Я борюсь с коррупцией так.

  1. Не беру и не даю сама. Никому, ни гибдд ни врачам, ни УФМС, ни налоговикам... просто действую всегда в рамках закона.

  2. Сообщаю обо всех фактах коррупции по отношению ко мне в контролирующие органы.

  3. Разъясняю всем кому только получится, что взяток можно не давать и как получить все положенное по закону - по закону.

  4. Контролирую работу учреждений и сообщаю обо всех нарушениях, замеченных мной, в контролирующие органы. Вот на следующей неделе пойду писать жалобу на стоматологическую поликлинику. В обычной городской меня уже выучили.

Ну и как? Успешно?

Студент, быдлокодер, мечтатель, ленивая жопа  · 4 апр 2016
С такой коррупцией, о которой Вы говорите, обычному гражданину нельзя эффективно бороться просто начав с себя. Ни в коем случае не берусь утверждать, что этого делать не нужно, просто считаю, что этого недостаточно. С коррупцией нужно бороться на законадательном уровне, а это требует, чтобы либо законодатели были в этом заинтересованы (что, конечно, на данный момент, не... Читать далее

Каких именно законов не хватает для борьбы с коррупцией?

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 4 апр 2016

Если речь идёт о демократическом государстве, то во-первых, требовать (через своих представителей в парламенте) немедленной отставки запятнавших себя представителей властей, а во-вторых, голосовать против их самих и их покровителей на выборах. Как-то так.

Как узнать, кто мои представители в парламенте? Как добиваться отставки/импичмента президента?

любитель математики  · 5 апр 2016

К сожалению, все обсуждения сводятся к борьбе не с коррупцией, а, в лучшем случае, с отдельными коррупционерами.
Борьба именно с коррупцией должна быть борьбой за изменение системы полномочий, за установление общественного контроля над государственными финансовыми потоками

Отец двум дочкам, программист, люблю жену, жизнь и друзей, велосипед, компьютер, книги и...  · 5 апр 2016
Пока коррупция является системообразующим фактором в стране, любая борьба с ней будет явно или не явно преследоваться властями. Любой борящийся с коррупцией в одиночку, в рамках города, области, страны, будет опасен, как Навальный, Немцов, Каспаров, Касьянов и другие - как крупный оппозиционный политик. По этому, начало борьбы с коррупцией лежит в области объединения... Читать далее
НЕВА АВТОКАР, Коммерческий директор  · 7 апр 2016
Сменой поколений! Мы все не вечны. Сейчас моему сыну 1 год, и у меня есть как минимум 34 года, чтобы когда он станет президентом, общечеловеческие ценности у него в голове были другие. Поэтому сейчас люди, которые пишут:"Начать нужно с себя", являются промежуточным звеном. Единственное что они могут сделать реально, это давать пример своим детям и внукам. А потом кто-то... Читать далее
Напоминаю, ещё Салтыков-Щедрин коррупцию клеймил. Уж сколько поколений в землю легло, а воз и ныне там.  Пока с... Читать дальше
Окончил среднюю школу в 1989 году  · 5 апр 2016
Правительство РФ считает, что "борьба с коррупцией, способна приводить к цветным революциям и разрушать суверенитет государств". Поэтому граждане должны много трудиться, для процветания Родины, а не заниматься подрывной деятельностью. Да и Начать следует с себя!11, например прибегнув к эвтаназии сразу по достижении пенсионного возраста или сокращения на работе, чтобы не... Читать далее
А зачем же с ней бороться? Коррупция в нашем государстве - это уже не болезнь, а пожалуй, пилюля для облегчения жизни. Коррупция давно проникла под кожу всем слоям населения. И дело тут не в том, что ей способствуют "плохие" люди или это делается специально. Я считаю, дело в нашем отечественном менталитете. Кроме "широкой души" русский человек обладает еще и... Читать далее
видеограф, ikuzmin.com  · 7 апр 2016

В таком государстве, как Россия - никак. Увы. Именно поэтому россиян не затрагивают коррупционные расследования - они понимают, что от них ничего не зависит. А чего тогда попусту расстраиваться? Лучше сосредоточиться на бытовых делах. Это защитная реакция организма.

айтишник  · 7 апр 2016
1) понять что у коррупции есть конкретные источники - государственный бюджет (налоги), гос-компании и гос-долг( у нас пока нет, но может появиться) 2) Поддерживать политиков - призывающих снизить налоги, приватезировать немедленно все гос-компании и не увеличивать гос-долг. т.е. поддерживать и распространять идеалы минархизма ( государства без лишних органов власти... Читать далее