Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так ли важен бас-гитарист в группе?

МузыкаРок
Алексей Богданов
  · 16,2 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 4 апр 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Скажу за себя: басист незаменим. В своей команде я был (был - пока не уехал) и вокалистом, и гитаристом. То есть, я одновременно играл на гитаре и пел вместе с группой. Но самое интересное в том, что я сам играл на гитаре, но пел всегда именно "в бас". Если я на сцене не слышу баса, мне становится очень некомфортно, даже если я отлично слышу собственную гитару. Очень интересное наблюдение, но да, без басиста я никуда...

Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 4 апр 2016
Именно бас-гитарист не обязателен, но бас быть должен, если конечно он не является не нужным в силу жанра (фолк чисто на дудках или что-то бардовское). Есть примеры групп, где басиста нет, например Animals As Leaders, где два гитариста, но они на восьмиструнках, что заменяет бас. Так же бас-гитару можно заменить виолончелью или контрабасом, как например на некоторых... Читать далее
Арт-директор  · 4 апр 2016

Без хороших басов у публики не будут непроизвольно дергаться конечности во время выступления такой группы - как бы ударник не надрывался. Что автоматически означает провал. 

Если же басистофобия все же велика, можно попробовать заменить его на контрабасиста. На худой конец, можно стребовать с клавишника, чтобы тот вел линию баса. Хотя это бесчеловечно.

Бедный клавишник The Doors, бесчеловечно с ним обошлись.

Электронный музыкант, DJ.  · 4 апр 2016

Важен! 

Если не понимаешь важность этого человека (и инструмента, вместе с которым они идут в комплекте), то проведи эксперемент - включи музыку и срежь через эквалайзер низкие частоты почти полностью.

а ты не думал, что тем самым автор и часть ударных срежет?

Инженер, ну и все такое  · 18 апр 2016
Бас очень важен для звучания, создавая низкочастотные вибрации он по твердым поверхностям (полу) быстрее, чем через уши проникает в сердце. А вместе с барабанщиком бас образует ритм-секцию, мощь грува которой непоколебима и является столпом, фундаментом практически любой песни. Толковый бас может сделать много больше, чем тонкострунные недоинструменты, если не верите... Читать далее
математик-программист  · 20 июл 2016

Некоторые гаражные группы вполне успешно обходятся без бас-гитариста. Обычно это дуэты гитариста-вокалиста и барабанщика. Например, The White Stripes (https://ru.wikipedia.org/wiki/The_White_Stripes), The Black Keys (https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Black_Keys). Из отечественных групп можно привести в пример Beatch (Beard & Chip) (https://vk.com/beardandchip).

Первый
Анонимный ответ15 сентября 2019

Бас гитарист (контробасист) задаёт ритм и гармонию произведения. Никакой другой инструмент сделать подобное не может. Гедди Ли, Стив Харрис, Джон Маянг, Ларри Грэхем, Алекс Вебстер, Тони Левин, Клифф Бартон, Джонс Пол Джон и Гизер Баттлер (куда без них), Роджер Гловер и т.д. и т.п....

Магазин музыкальных инструментов и звукового оборудования  · 23 окт 2020  · bravostore.ru
Отвечает
Влад К.
Давайте начнем с того, для чего бас-гитарист в группе. Зачастую бас-гитарист в группе, входит в ритм секцию (бас, барабаны) это секция , как уже понятно с названия задает ритм в песне, бас-гитарист держит темп и ритм в группе не меньше , чем барабанщик , а иногда даже и больше, в джазе эту роль выполняют прямые партии , шагающий бас , который постоянно идет прямо в... Читать далее
Маркетолог, футболист, любитель Кафки и Достоевского и знаю много о музыке  · 14 дек 2017
Joy Division одна из немногих популярных групп, где басист играл ключевую роль и был на первом плане, а на заднем был уже гитарист и вокал. Если послушаете их дискографию, где басист играет реально крутые мелодии, то поймете, что басист может решать. Говоря о других группах, где басист тоже играл важную роль, это в основном 70-80 года, когда не было еще ритм гитаристов... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 июл 2016

Конечно, нужен. Линия баса, согласованная с ударными, создает так называемый грув - приятное ощущение от музыки на физиологическом уровне. Без грува сложно сделать действительно цепляющий трек.

Но, как показывает практика, незаменимых музыкантов нет. Без басиста можно стать и вполне успешной, правда, сложной для восприятия, группой, как Anal Cunt.