Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем полезен загар (в разумных пределах) для человека? И что в этом плане можно сказать о солярии?

ЗдоровьеМода и красота+2
Дмитрий Венгеров
  · 6,2 K
Студент-медик  · 4 апр 2016

Загар это приспособление нашего организма к усилению интенсивности света. Все дело в том, что солнечные лучи, помимо света в видимом нами диапазоне несут также высокоэнергетическое ультрафиолетовое излучение, способное нанести вред генетическому материалу клетки. Для защиты от него организм вырабатывает черный пигмент меланин, который поглощает свет не только видимого спектра (он поэтому и черный), а также и в УФ части, таким образом экранируя хромосомы от разрушения. 
В холодное время года интенсивность излучения падает и организму нет необходимости тратить вещества (в частности аминокислоту тирозин) и энергию на синтез меланина, однако летом эта функция жизненно необходима.
Существуют люди, у которых нарушена функция синтеза меланина в коже, так называемые альбиносы. Для них нахождение под прямыми солнечными лучами чревато серьезными проблемами вплоть до меланомы (злокачественного перерождения клеток эпидермиса)

Recruiter, Аналитик  · 4 апр 2016
Согласна с предыдущим ответом: сам по себе загар - это защитная реакция организма к УФ излучению. Но благодаря УФ излучению у нас в организме синтезируется витамин D. Синтез витамина D в организме: предшественник холекальциферола — превитамин D3 образуется в эпидермисе кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света из провитамина D3. Превитамин D3... Читать далее
Можно ли солнечные ванны заменить солярием? Сколько раз в неделю и на какое время нужно посещать солярий, чтобы ком... Читать дальше