Антонов В.
17 марта 14:19.
319

Что посоветуете почитать из научной фантастики с философским уклоном, с серьезными рассуждениями?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Если именно "научной", то есть современной, фантастики, то это прежде всего "Анафем" Нила Стивенсона, "Иные песни" Яцека Дукая и "Ложная слепота" Питера Уоттса. "Снятся ли андроидам электроовцы" Филипа Дика тоже лучше не забыть. Если вообще фантастики, то сюда можно включить и "Утопию" Томаса Мора, и "Новую Атлантиду" Фрэсиса Бэкона, и "Сон смешного человека" Достоевского, и "Игру в Бисер" Германа Гесса, и "Гелиополис" Эрнста Юнгера. Для начала наверное хватит.

Юрий Тихонравовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

Одним из ярчайших примеров научной фантастики с глубоким философским подтекстом остаётся знаменитый роман Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Роман посвящён научным экспериментам над человеком, страдающим слабоумием.

Также рекомендуем обратить внимание на нестареющую классику - "Голова профессора Доуэля" Александра Беляева.

"Конец вечности" Айзека Азимова, а так же романы Рэя Бредбери.

1
0

А что-то друг Антонов В. уже прочитал? Беляева, Уэлса, Лема, Порджеса? 

И как?

0
Ответить
Прокомментировать

Читайте Станислава Лема! "Солярис", "Возвращение со звезд", "Эдем", "Непобедимый" и др. Это книги о месте человека в природе, о судьбах цивилизации, о добре и зле в мире технологий... И это просто очень хорошая литература.

1
0
Прокомментировать

C философским уклоном? Тогда я так понимаю, не только научная фантастика подойдет, но и то, что Айзек Азимов называл "социальная фантастика" Попробуйте почитать вот что:

Зарубежные авторы:

1. Д. Симмонс тетралогия из 4х романов "Песни Гипериона"  ("Гиперион", "Закат Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона").

2. А. Азимов сборник рассказов "Я, Робот", романы - "Двухсотлетний человек", "Конец вечности" (антиутопия).

3. Р. Бредбери "451 по Фаренгейту" (антиутопия), ну и рассказы почитайте. Смысла там довольно много, особенно философского.

4. У. Ле Гуин - "Левая рука Тьмы", "Обделенные/Обездоленный" (название книги по сути не имеет нормального перевода, т.к. в буквальном значении - это "Лишенный всякой собственности", так его и надо перевести, но никто по идеологическим соображениям не переводит, подходит также "Лишенный наследства", "Лишенный права владеть").

5. Г. Уэллс "Машина времени" (антиутопия), "Война миров".

6. А. Конан Дойл "Открытие Раффлза Хоу".  

7. О. Хаксли "Остров" (утопия), "О дивный новый мир" (антиутопия)

8. Д. Оруэлл "1984" (антиутопия)

9. Р. Шекли "Цивилизация статуса" (антиутопия)

10. Р. Желязны "Ключи к декабрю" (будучи взрослым мужиком, когда прочитал, плакал), "Долина проклятий".

11. П. Андерсон "Государственная измена" ,"Сестра Земли".

12. Г. Диксон "Лалангамена", "Странные колонисты", "Дикий волк" (антиутопия), 

13. Р. Сильверберг "Увидеть невидимку" (рассказ-антиутопия)

14. К. Саймак "Когда в доме одиноко", "Зачем их звать обратно с небес?"

15. У. Нолан "И веки смежит мне усталость".

16. Дональд Уэстлейк "Победитель" (рассказ-антиутопия)

17. Ларри Нивен (Найвен) - "Весь миллиард путей", "Молот Люцифера" (постапокалипсис).

18. Э. Гамильтон "Молот валькаров"

19. Ф. Лейбер "Сумасшедший волк" (в других переводах "Безумие", "Наваждение").

______

Отечественные авторы:

1. А.Р. Беляев "Голова профессора Доуэля", "Звезда КЭЦ", "Прыжок в ничто".

2. А. Толстой "Гиперболоид инженера Гарина", "Аэлита".

3. Братья Стругацкие - Трилогия М. Каммерера  ("Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", Волны гасят ветер" ), "Трудно быть богом",  "Попытка к бегству", "Пикник на обочине" "Малыш".

4. И.А. Ефремов "Туманность Андромеды", "Час быка" (советую начать с "Часа быка", хотя он написан и позже и является продолжением того мира, что описан в "Туманности Андромеды")

5. Марина и Сергей Дяченко "Цифровой или brevis est", "Армагед-дом".

6. С. Лукьяненко - дилогия "Звезды-холодные игрушки" ("Звезды-холодные игрушки" "Звездная тень"), дилогия "Линия грез" ("Линия грез", "Императоры иллюзий"), мир "Прекрасное далеко" (цикл рассказов - "Дорога на Веллесберг", "Мой папа-антибиотик", "Почти весна", "Вкус свободы"), также заслуживают внимания романы "Спектр", "Геном". А вообще С. Лукьяненко конечно больше фэнтези пишет, все его "Дозоры" - это чистое урбанистическое фэнтези, как и большинство рассказов. Он вообще скорее моралист, чем научный фантаст.

Пока хватит. Если вспомню, допишу.

Raiseflag Surrenderотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Прежде всего посоветую «Задачу трех тел» Лю Цысиня. Это трилогия, которая меня, законченного гуманитария, привлекла и захватила. Тут и обоснованная научная фантастика, и философия, и описание физических законов настолько наглядно, что даже человек, который совершенно «не в теме», поймет. Особенно понравилось, как герои компьютерный процессор воссоздали с помощью армии и флажков.
Вообще китайская фантастика – довольно интересное ответвление литературы, с которым я бы посоветовала ознакомиться всем любителям жанра. Есть еще, например, Тед Чан. В его рассказе «Омфал» наука встречается с религией, а главная героиня переживает кризис веры из-за чужих открытий.
Действие книги «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро развивается в мире, где научный прогресс ушел далеко вперед, а вот с гуманностью у людей сильные проблемы. Здесь создаются клоны, чтобы выращивать их для пересадки органов, но о том, что у этих клонов тоже есть душа, мало кто задумывается. Хотя этот роман не считается научной фантастикой, но содержит ее элементы.
Нельзя не упомянуть «Солярис» Станислава Лема.
На самом деле мне сложно представить хорошую научную фантастику, где не было бы серьезных размышлений, ведь научный прогресс очень тесно связан с человеком и его будущим.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью